Сроки летне-осенних охот по перу в Московской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ №24 ОТ 21 ИЮЛЯ 2015

В соответствие с Федеральным Законом «Об охоте» № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г., Правилами охоты в ред. Приказа Минприроды России от 29.09.2014 № 512, Распоряжением от 12.04.2012 г. № 48 «От утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области», приказом Минприроды России от 29 августа 2014 г. N 379 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц":

1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать любительскую и спортивную охоту в охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР» Московской области, а так же выдачу разрешений и путевок на охоту на пернатую дичь перечисленных ниже видов в летне-осеннем сезоне 2015 года в следующие сроки:

1.1.1. На болотно-луговую (дупель - кроме гнездовой популяции, бекас, гаршнеп, коростель и др., п. 32.2 Правил охоты), полевую (серая куропатка, перепел, вяхирь, горлицы, п.32.4 Правил охоты) и водоплавающую дичь (гуси, казарки, утки, камышница, лысуха, п. 35.3 Правил охоты,) - с утренней зари 8 августа по 15 ноября 2015 г. включительно.

1.1.2. На боровую дичь (вальдшнеп, рябчик, п.32.1 Правил охоты). Тетерев – ограничено (см п. 2.4 данного распоряжения)) - с 15 августа по 31 декабря 2015 г.

1.2. Для оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо представить следующие документы: - охотничий билет единого федерального образца; - действующий членский охотничий билет (при наличии); - действующее разрешение на право ношения охотничьего оружия, которое предполагается использовать при данном виде охоты (при осуществлении охоты с огнестрельным или пневматическим оружием, предусмотренным законодательством); - разрешение на содержание и разведение ловчих птиц в полувольных условиях (при осуществлении охоты с ловчими птицами).

1.3. В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенству оформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства.

1.4. При оформлении документов на охоту с охотничьей собакой и (или) ловчей птицей вписывать их в путевку.

1.5. Охота на виды, занесенные в Красную книгу, запрещается.

2. Не допускать превышения норм допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день, утвержденных Распоряжением Минсельхозпрода Московской области от 12.04.2012 № 48:

2.1. Болотно-луговая дичь: 10 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.2. Водоплавающая дичь: 5 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.3. Полевая дичь:

Серая куропатка - 2 особи в сутки на одного охотника.

Перепел - 10 особей в сутки на одного охотника.

Вяхирь, горлицы - 5 особей каждого вида на одного охотника.

2.4. Боровая дичь:

Рябчик - 2 особи в сутки на одного охотника.

Вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника.

Тетерев – 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство) (п.II.1 Распоряжения от 12.04.2012 г. № 48) .

3. При организации проведения охоты руководствоваться действующим законодательством и настоящим распоряжением, а также прейскурантом на услуги, утвержденным Правлением МСОО «МООиР», протокол № 32-6 от 19.08.2014 г. (см на сайте МСОО «МООиР»: (http://www.mooir.ru/predus/price_ohot_osen_2014/)

4.1. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой в ряде районов Московской области инструктировать охотников о правилах соблюдения санитарной и ветеринарной безопасности при нахождении в охотугодьях. В случае обнаружения в охотничьих угодьях или на дорогах ПОГИБШЕГО ДИКОГО ЖИВОТНОГО, СЛУЧАЕВ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ, ЛИБО - ЯВНЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖИВОТНЫХ ОХОТНИК ИЛИ ШТАТНЫЙ СОТРУДНИК ОБЯЗАН в возможно короткий срок уведомить о данном факте по телефонам «Главное управление ветеринарии Московской области (495) 130-3010, должностное лицо районной СББЖ, территориального отдела охотничьего надзора и (или) администрацию охотхозяйства. Разместить контактные телефоны ГУ ветеринарии и районных СББЖ и других экстренных служб района в местах, где производится оформление документов на охоту.

4.2. Руководителям структурных подразделений взять под личный контроль:

4.2.1 - СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ;

4.2.2.- готовность охотничьих баз, лодок, шалашей и др. инвентаря и оборудования к приему и обслуживанию охотников;

4.2.3 - оказание консультационной и практической помощи охотникам при организации охоты; проведение инструктажа охотников по правилам ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОХОТЫ;

4.2.4 – получение в Правлении МСОО «МООиР» бланков Рн ДОР на данный вид охоты в объеме, достаточном для обеспечения охотников (ориентировочные сведения – см средний столбец разнарядки (количество оформленных разрешений каждым из хозяйств и гор. обществ в сезоне 2014 г.), Приложение 1).

4.3. Строго соблюдать нормы пропускной способности охотничьих угодий (Приложение N 2 к распоряжению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 12 апреля 2012 г. N 48). Соответственно в первую очередь оформлять разрешения на охоту членам МСОО «МООиР», затем членам общественных охотничьих организаций, входящих в Ассоциацию «Росохотрыболовсоюз», а при наличии свободных мест – лицам, которые не являются членами перечисленных выше общественных объединений.

4.4. Руководителям структурных подразделений МСОО "МООиР" принять меры для максимального возврата разрешений. Требовать от охотников обязательного заполнения соответствующих таблиц (в разрешении – «Сведения о добываемых охотничьих ресурсах, их количестве и сроках осуществления охоты», в путевке – «Фактически изъято», на обороте - «Добыто особей») данными по количеству и видовому составу добытых охотничьих ресурсов. В случае нерезультативной охоты делать соответствующую отметку.

4.5. Руководителям структурных подразделений, руководителям городских обществ охотников и рыболовов ДО 31 ЯНВАРЯ 2016 Г. сдать в отдел охоты и рыболовства Правления МСОО «МООиР» отчет о количестве и видовом составе изъятой дичи и сведения о количестве выданных и возвращенных разрешений и путевок.

5. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правления МСОО "МООиР" А.А. Засолкина.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ

МСОО «МООИР» В.М. КИРЬЯКУЛОВ

Исполнитель: Р.М. Аношин

Источник: www.mooir.ru

Что еще почитать