В Смоленской области увеличены площади общедоступных охотничьих угодий

В регионе значительно увеличены площади общедоступных охотничьих угодий. Работа в данном направлении была начата еще три года назад, когда стали поступать жалобы от охотников, обеспокоенных тем, что большие территории уходят в частные руки.

Виктор Ермиков, охотник: «Возник вопрос тогда, когда стали организовываться хозяйства частные. Нам негде стало охотиться. И мы обращались во все инстанции».

На сегодняшний день проблема снята с повестки дня. Так, в Вяземском районе удалось увеличить общедоступные угодья до 19, 5 тысяч гектаров. Всего в регионе количество площадей для охоты возросло в 5 раз и теперь отвечает потребностям смолян. Увеличение охотплощадей произошло не только за счет изъятия в судебном порядке земель у нерадивых частных охотпользователей, которые нарушали условия договоров в части содержания и ухода.

Юрий Шарин, начальник департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания: «Руководством области принято решение о сокращении численности особо охраняемых природных территорий регионального значения и переводе их в общедоступные охотничьи угодья».

Источник: http://smolensk.rfn.ru

Что еще почитать