Житель Иркутска скрывал найденные останки древнего охотника, но после передал их в музей

Житель города Усть-Илимск Иркутской области передал в местный краеведческий музей останки древнего охотника, найденные, предположительно, в ритуальном захоронении.

"Даритель Владислав Одежкин обнаружил захоронение прошлой осенью при проведении строительных работ на берегу реки Ангары на территории лодочной станции в Усть-Илимске. По его словам, он подцепил слой земли экскаватором, заметил кости и дальше раскопал все руками. Найденное почти полгода хранил дома, и только когда от неправильного хранения останки стали рассыпаться, решил передать их в фонды музея", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник краеведческого музея Усть-Илимска.

По его словам, среди переданного - полностью сохранившийся скелет человека, каменные и костяные наконечники для стрел, копий и остроги.

"Древний человек лежал в захоронении головой на север, на левом боку, лицом на восток в позе эмбриона. Вплотную к его голове был прислонен еще один череп чуть меньший по размеру, в котором, как в шкатулке, хранились все предметы. Возможно, он исполнял роль жертвенника. Это позволяет говорить о ритуальном характере захоронения", - сказал сотрудник музея.

"Скорее всего, это захоронение эпохи неолита, или каменного века", - уточнил он.

Рядом были найдены медвежья лапа и нижняя челюсть большого животного, скорее всего лося, который в эпоху неолита был главным объектом охоты и поклонения древнего человека.

"Эти находки наводят на мысль, что скелет может принадлежать древнему охотнику", - отметил собеседник.

При этом он подчеркнул, что пока все это - лишь предположения.

"Мы намерены пригласить для подробного изучения находки специалистов из областного краеведческого музея", - сообщил сотрудник краеведческого музея Усть-Илимска.

Директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий сообщил агентству, что знает о находке, но считает преждевременным говорить о ее ценности.

"Захоронения эпохи неолита в Иркутской области уже обнаруживали, и каждое из них по-своему уникально. Ценность данной находки станет понятна только после ее изучения археологами", - сказал Д.Люстрицкий.

Он также высказал сожаление, что житель Усть-Илимска самостоятельно раскопал захоронение, так как в результате был утрачен огромный пласт ценной научной информации.

"По закону все археологические памятники в нашей стране принадлежат государству. Граждане не имеют право самостоятельно проводить археологические раскопки и присваивать находки. Хорошо, что житель Усть-Илимска осознал это и передал захоронение в музей", - подчеркнул он.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать