В Волгоградской области объявят дни покоя в период летне-осенней и осенне-зимней охоты

На заседании общественного экологического совета при минприроды региона рассмотрели необходимость внесения изменений в Правила охоты, утверждённые соответствующим приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В частности, было предложено установить дни покоя – закрытое для охоты время: в период летне-осенней охоты на пернатую дичь и в период осенне-зимней охоты - на пушных зверей.

Как объясняют специалисты, эта мера позволит увеличить численность охотничьих животных, снизить стрессовую нагрузку на них и повысить уровень воспроизводства охотничьих ресурсов.

По данным исследований известных орнитологов Яновского и Блинова, осенняя ружейная охота на водоплавающую дичь вызывает ранний, неестественный отлет птиц на юг. В результате многие молодые утки, гуси и кулики не успевают подготовиться к длительным нагрузкам и, как правило, погибают в ходе перелета.

А вот в отношении волка, напротив, предложено сроки охоты на логовах продлить еще на 2 месяца, учитывая высокую плодовитость и выживаемость молодняка этого вида. Трехмесячные волчата уже способны представлять реальную угрозу для животных и людей.

Общественники поддержали предложение выйти с инициативой в вышестоящие инстанции по установлению дополнительного периода охоты на волка – с 1 апреля до 30 мая.

Что еще почитать