Железнодорожники, сбившие в Норильске медведя, дали объяснения

Железнодорожники, сбившие на прошлой неделе на путях необщего пользования ООО ГМК "Норильский никель" в черте города Норильска медведя, утверждают, что хотели лишь напугать зверя, сообщила "Интерфаксу" старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента после того, как в Интернете появилось видео, вызвавшее возмущение интернет-пользователей. На записи, снятой из кабины машиниста, медведь бежит по рельсам перед приближающимся поездом. При этом за кадром слышны голоса, которые предлагают задавить зверя. В итоге локомотив догоняет косолапого под одобрительные крики бригады: "Дави, его! Дави!.. Есть!". Животное попадает под колёса состава.

"Они (железнодорожники) дали объяснения, из которых следует, что они не могли дать звуковой сигнал, потому что запала соответствующая кнопка, и решили напугать медведя, не желая ему зла", - пояснила Горбунова. Кроме того, железнодорожники заявили прокуратуре, что в районе населенного пункта Валек к ним в кабину попросился мужчина, у которого сломался снегоход. Он сообщил, что его сын ушел по путям за помощью. "Якобы именно поэтому они решили напугать медведя, однако подтверждения информация о попутчике пока не нашла", - отметила сотрудница прокуратуры. По данным прокуратуры, медведя, по некоторым данным, выжившего после столкновения, якобы видел один из местных водителей. Информация проверяется, проверку по факту жестокого обращения с животным проводит полиция, отметили в ведомстве.По словам Горбуновой, состав, столкнувшийся с медведем, состоял из двух тепловозов Т-116 и 20 вагонов, груженных рудой. Установлено, что съемку вел 30-летний машинист.

В "Норникеле" заявили, что также проводят служебное расследование по этой публикации в социальной сети. "Если подтвердится, что ответственность за данное происшествие несут наши сотрудники, компанией к ним будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры. Мы уверены, что действия этих людей получат соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов", - заявили в компании. "Хочу отметить, что отраженное в видеоролике отношение к животному миру не характерно для компании "Норильский никель" и ничего кроме возмущения вызвать не может", - добавил представитель ГМК.

Источник: www.newsru.com

Что еще почитать