В Смоленской области в пользу охотничьих угодий ликвидировали два заказника

Биологические заказники регионального значения "Хиславичский" и "Междуреченский" ликвидированы постановлением за подписью губернатора. Таким образом площадь общедоступных охотничьих угодий в регионе увеличилась более чем на 20 тысяч гектаров.

Губернатор Алексей Островский подписал постановления администрации Смоленской области от 14.11.2014 №№ 773, 774 "О ликвидации государственного биологического (зоологического) заказника регионального значения "Хиславичский" и "О ликвидации государственного биологического (зоологического) заказника регионального значения "Междуреченский". Таким образом, из шести заказников в регионе осталось лишь четыре.

В связи с этим в Хиславичском районе появились общедоступные охотничьи угодья площадью 10649 гектара, в Монастарщинском районе - 6068 гектара. В Ярцевском районе мест охоты стало на 4985 гектаров больше, и сейчас их общая площадь в этом муниципалитете составляет 37807 гектаров, сообщили в облдепартаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Заказник "Хиславичский" был образован в 2006 году для поддержания общего биоразнообразия, сохранения и воспроизводства ценных видов охотничьих животных и пернатой дичи, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры. Здесь было запрещено заниматься отловом животных и собрать растения, занесенные в Красную книгу. По территории заказника нельзя было ездить на машине, заниматься строительством, проводить мелиоративные работы, использовать токсичные химические препараты.

Заказник "Междуреченский" был создан в том же году для сохранения, охраны и воспроизводства кабана, сохранения среды обитания и поддержания целостности естественных сообществ, поэтому здесь ввели режим особой охраны.

Оба заказника были созданы сроком на 25 лет, и причиной их ликвидации задолго до завершения отведенного срока стала необходимость расширения общедоступных охотничьих угодий. Как пояснили в профильном департаменте, общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20 процентов общей площади охотничьих угодий в регионе. За последние годы этот показатель возрос с 2,54 процента в 2011 году до 12,1 процента в настоящее время, но до установленного предела, как видно, еще далеко.

Вопрос об изменении статуса этих территорий обсуждался на публичных слушаниях, организованных местными властями, так что решение о ликвидации "Хиславичского" и "Междуреченского" принималось с учетом мнения населения, пишет "Российская газета".

Что еще почитать