В охотничьих угодьях Кыргызстана уничтожили около 800 волков и шакалов

В охотничьих угодьях Кыргызстана уничтожили около 800 волков и шакалов. Об этом сообщили в департаменте рационального использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ).

В рамках реализации плана по улучшению качества охотничьих угодий, увеличению количественного и видового состава охотничьей фауны на территории страны во всех охотничьих угодьях успешно проводятся биотехнические мероприятия.

"В целях проведения биотехнических мероприятий изготовлено 66 биотехнических сооружений – шалашей-кормушек. Подготовлено 378 подкормочных площадок, заготовлено 40 тонн зерноотходов, 30 тонн соли, 101 тонна сена и две тонны корнеплодов. Изготовлено 55 и отремонтировано 186 аншлагов. С начала года вынесено на подкормку диких животных и птиц почти 35 тонн зернооотходов, 104 тонны сена и 30 тонн соли. Всего за три квартала для осуществления биотехнических мероприятий израсходовано 2 млн 681 тыс. сомов. Истреблено около 400 волков, более 10 волчат и до 360 шакалов", - сообщили в департаменте.

"Все денежные средства от природопользования поступают в республиканский фонд охраны природы и развития лесных экосистем. После чего от поступивших денег 40% возвращается охотпользователям для проведения природоохранных мероприятий и регулирования численности вредных хищников, 25% - в органы местного самоуправления по месту добычи животного для проведения природоохранных мероприятий", - сообщил Абасбек Канкулиев, и. о. начальника отдела координации и охотничьей деятельности департамента рационального использования природных ресурсов.

Как отмечает специалист, основным показателем эффективности проводимых охотпользователями биотехнических мероприятий является увеличение запасов дичи в угодьях. Но этот результат становится заметным только после проведения учета численности зверей и птиц и может сказаться лишь через многие годы.

"В 2014 году для биотехнических и охранных мероприятий предусмотрено 18 млн 916 тыс. сомов. Часть этих денег уходит для расчистки родников, уничтожения вредных хищников - волков, шакалов, сорок, ворон и на прочие расходы. Шкуры истребленных волков достаются тем, кто отстрелил хищника, в качестве премиальных. От реализации одной обработанной шкуры можно заработать до 20 тыс. сомов", - рассказали в Гослесхозе.

Источник: www.vb.kg

Что еще почитать