Экс-министр транспорта и бывший чиновник рязанской администрации задержаны за браконьерство

14 апреля недалеко от села Дубровичи Рязанского района инспекторы охотнадзора совместно с полицейскими задержали двоих браконьеров. В их машине инспекторы обнаружили стреляные гильзы, патроны, охотничье оружие и убитого чибиса.

- Нам позвонили люди и сказали, что по лесу недалеко от Дубровичей ездит машина, а из нее стреляют, — рассказывает старший инспектор управления по надзору и контролю животного мира Министерства экологии и природопользования Рязанской области Сергей Кузин. — Мы поехали сразу туда. Один наш инспектор уже находился на месте, потому что живет в Дубровичах, а я ехал из Рязани. Стояли, ждали, когда они там настреляются. Дорога там была одна, поэтому мимо нас они бы не проехали. Так и задержали. Думали, что будут убегать, но они, надо отметить, вели себя достойно.

- В их машине, кроме ружей и боеприпасов обнаружили и подбитого чибиса, хотя охотиться сейчас запрещено, — продолжает инспектор. — Больше того, сейчас вообще нельзя находиться с оружием в лесу. Даже если оружие лежит у вас по всем правилам в машине. А они говорят, что приехали проверить колеса на машине и заодно пристреляться. Но в законе «Об охоте» есть статья 57 часть 2 «Нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием приравнивается к охоте». Там не написано, зачехлено оно или нет. По всей видимости, в ближайшее время материалы направят в суд, чтобы лишить их права охоты на два года.

Кстати, как удалось выяснить «Родному городу», один из задержанных браконьеров экс-министр транспорта, связи и информационных технологий Рязанской области, президент Рязанской ассоциации автотранспортников Юрий Почтарев, другим задержанным оказался Федор Полетаев, бывший чиновник городской администрации, внук героя Советского Союза Федора Полетаева.

Напоминаем, что начало весенней охоты в Рязанской области перенесено со второй субботы апреля на третью и продлится 10 суток. Таким образом, весенняя охота в этом году на территории области продлится с 19 по 28 апреля.

Источник: proryazan.com

Что еще почитать