Омские охотники будут чистить леса от мусора

Предстоящий весенний сезон охоты пройдет под девизом «Чистый лес — чистая совесть охотника!». Каждому охотнику при получении разрешения на добычу вручается пакет для сбора и вывоза мусора.

Весенняя охота в Омской области на пернатую дичь откроется в южных районах с 26 апреля 2014 года. На севере области сезон пройдет с 1 по 3 мая. Впервые будет разрешена охота на белолобого гуся в период с 26 по 28 апреля в охотничьих угодьях Исилькульского, Калачинского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Черлакского и Шербакульского районов области. Кроме того, в период с 1 по 3 мая охотникам разрешат охотиться на вальдшнепа на вечерней тяге в Седельниковском, Тарском, Тевризском и Усть-Ишимском районах Омской области. Всего за весенний сезон одному охотнику разрешается добыть: 12 уток-селезней, по 6 вальдшнепов и самцов тетерева и 3 гуся. На добычу серых ворон, грачей и галок нет ограничений. Охотникам, кроме мусорных мешков, вручаются памятки по борьбе с лесными пожарами и мерам профилактики заражений болезнями животных и птиц.

Справка
Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется с 25 марта 2014 года в Омске по адресу ул. Куйбышева, 63, каб.103а (с понедельника по четверг — с 09:00 до 17:00, в пятницу — с 09:00 до 16:00; без обеда), а в районах Омской области — с 31 марта 2014 года в пунктах выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Источник: omskregion.info

Что еще почитать