Медведь пришел на Смотровую площадку в столице Камчатки

Медведь вышел в понедельник утром на Смотровую площадку, расположенную на сопке Петровская в Петропавловске-Камчатском, сообщает пресс-служба УМВД по Камчатскому краю.

"Зверя увидели жители улицы Гагарина, расположенной чуть ниже. Они и рассказали полицейским, что хищник бредет по лесополосе в сторону их улицы от Смотровой площадки, на территории которой находится кафе, и куда приезжают горожане и гости столицы Камчатки взглянуть на Петропавловск-Камчатский, открывающийся оттуда как на ладони", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в район происшествия отправились полицейские, вооруженные карабином, информацию о появлении медведя в черте города передали охотоведам. Но зверя обнаружить пока не удалось.

Полицейские и спасатели рекомендуют местным жителям соблюдать осторожность при выезде за пределы населенных пунктов, а также не отпускать детей на прогулки в пригородные лесополосы.

С начала года на Камчатке в результате нападения медведей погибли три человека. Весной хищник разорвал оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле поселка Оссора, а в начале октября возле поселка Тигиль от когтей и клыков зверя погиб пенсионер.

В конце октября в поселке Зеленый в пригороде краевой столицы полицейским пришлось отстрелить медведя, который напал на охранников местного склада и загрыз собаку.

В конце октября медведица с медвежонком поздним вечером вышли в центр Петропавловска-Камчатского на стадион "Спартак", где идет реконструкция. Тогда медведей отпугнули полицейские, которые принялись сигналить клаксоном машины. Испугавшись шума, медвежья семья скрылась на сопке Петровская, у подножия которой находится стадион.

В середине ноября хищник появлялся на сопке в 300 метрах от шашлычной на ул. Высотной в краевой столице, также следы медведя обнаружены на сопке Петровской, находящейся в центре Петропавловска-Камчатского.

Летом в камчатских реках было мало рыбы, и медведи не успели нагулять жир. Голодные звери не торопятся залегать в спячку, они выходят за пропитанием к человеческому жилью и могут быть опасны для местных жителей.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать