Охота на кабана закончилась убийством

На охоту 42-летний житель Марьиной горки отправился в лес, вблизи деревни Ровчак Пуховичского района, вечером. У законопослушного опытного охотника, как то требуется правилами, имелось соответствующее разрешение, в путевке значилась его фамилия. Рядом с ним был егерь.

Охотился в этих местах на кабана он не впервой. На часах было около восьми вечера, когда вдруг на расстоянии 30 метров высокая трава зашевелились, а в голове охотника стремительно пронеслась мысль: «Кабан! Надо стрелять!».

Через мгновение, прицелившись, он нажал на курок, хотя четко свою цель не видел.

Пронзивший лесную тишину выстрел оказался метким. Только вот цель оказалось не той: через несколько минут охотник и егерь увидели не кабана, а раненого человека.

- Это был тоже охотник, - уточнила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. - У него имелось при себе охотничье оружие. Однако что он там делал, как и почему оказался в опасной зоне сейчас устанавливает следствие, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 144 УК «Причинение смерти по неосторожности».

Увы, все попытки спасти раненого, не увенчались успехом. Ранение правой части грудной клетки было смертельным. По дороге в больницу он скончался.

В подробностях этой трагической истории еще предстоит разобраться следствию. Уголовный же кодекс в зависимости от обстоятельств дела предусматривает наказание по этой статье от 2 лет исправительных работ до трех лет лишения свободы.

Что еще почитать