У куницы, укусившей охотника, при попытке извлечения животного из капкана диагностировали бешенство

В начале ноября в Краснокамском районе Пермского края вблизи д. Екимята куница укусила жителя Орджоникидзевского района. При проведении лабораторных исследований специалисты ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» диагностировали у животного бешенство.

Как пояснили специалисты Государственной ветеринарной инспекции Пермского края, куница попала в капкан и укусила пермяка при попытке извлечения животного из него.

В ближайшее время на основании указа губернатора Пермского края на отдельную территорию Краснокамского муниципального района будут наложены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на основании действующего законодательства в области ветеринарии.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Пермскому краю в связи с осложнением эпизоотической ситуации по бешенству среди диких животных обращаются по всем жителям Пермского края: в случае покуса дикими и домашними животными немедленно обращаться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения Пермского края. При возникновении у домашних и сельскохозяйственных животных подозрительных признаков заболеваний, а также при обнаружении контактов домашних животных с дикими, случаев покуса дикими животными домашних, в особенности – лисами, немедленно сообщать о данных фактах в районные станции по борьбе с болезнями животных!

Источник: rsn-perm.ru

Что еще почитать