Правила для иностранцев, которые хотят приехать на охоту в Россию, могут упростить

МВД в целях развития охотничьего туризма в России предложило ряд норм, упрощающих ввоз иностранцами в РФ огнестрельного оружия и его перевозку внутри страны.

Разработанные министерством соответствующие поправки могут быть введены постановлением правительства РФ, проект которого размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

"Одной из основных целей разработки проекта постановления правительства РФ явилась необходимость создания благоприятных условий для развития в стране въездного охотничьего туризма и снижения в этой связи административных барьеров, связанных с временным ввозом на территорию России охотничьего оружия иностранными туристами-охотниками", - говорится в пояснительной записке к документу.

Его авторы отмечают, что проектом "также предлагается установить упрощенный режим перемещения иностранных охотников по территории РФ к месту проведения охотничьих мероприятий, в том числе предоставление возможности иностранному гражданину самостоятельно обеспечивать режим сохранности принадлежащего ему оружия по аналогии с условиями, в которых находятся отечественные охотники".

"Предлагаемые правовые новации будут способствовать развитию охотничьего туризма в РФ и его привлекательностью со стороны иностранных туристов", - считают в ведомстве.

В проекте постановления, отмечают в МВД, также "нашли свое отражение правовые нормы, снимающие ряд административных барьеров в вопросах временного ввоза на территорию РФ оружия, и обеспечения его сохранности во время проведения выставок (экспонировании) и историко-культурных мероприятий".

Источник: www.interfax.ru

Что еще почитать