В Минприроды заявили о фактическом возрождении системы охотнадзора

Благодаря совершенствованию законодательства Минприроды России фактически возродило систему охотнадзора. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на заседании Общественного совета Минприроды.

Как сообщает пресс-служба ведомства, летом были внесены поправки в охотничье законодательство, положив начало возрождению системы охотнадзора, практически полностью ликвидированной в 2002 г. В настоящий момент на территории охотничьих угодий Российской Федерации, работают лишь три с половиной тысячи государственных охотинспекторов.

«Принятие закона позволило не только существенно расширить полномочия охотпользователей в сфере охраны охотничьих угодий, но создать серьезный задел для увеличения их численности за счет 40 000 егерей. Теперь, сдав специальный квалификационный экзамен, эти люди смогут исполнять обязанности производственных охотинспекторов и более эффективно противодействовать браконьерам», - отметил министр.

Еще одним важным решением в 2013 г. стало двукратное увеличение федеральной субвенции на охоту. «Если в текущем году ее размер составлял 611 млн. руб., то со следующего года размер субвенции увеличен до 1 млрд. 276 млн. руб. Эти деньги могут быть использованы, в том числе, и на расширение штата охотничьих инспекторов, и на повышение качества материально-технической базы охотпользователей», - пояснил Донской.

Принятые меры, по словам главы Минприроды России, должны существенно улучшить ситуацию с охраной охотничьих угодий и животного мира. По итогам 2014 г. каждый субъект Российской Федерации должен будет отчитаться перед Росприроднадзором за расходование выделенных средств.

В настоящее время Минприроды России готовит новый пакет поправок в Закон об охоте, направленный на создание полноценного института «ответственных» охотпользователей, наряду с этим ведется большая работа по гармонизации лесного и охотничьего законодательства.

Источник: regions.ru

Что еще почитать