В Минприроды заявили о фактическом возрождении системы охотнадзора

Благодаря совершенствованию законодательства Минприроды России фактически возродило систему охотнадзора. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на заседании Общественного совета Минприроды.

Как сообщает пресс-служба ведомства, летом были внесены поправки в охотничье законодательство, положив начало возрождению системы охотнадзора, практически полностью ликвидированной в 2002 г. В настоящий момент на территории охотничьих угодий Российской Федерации, работают лишь три с половиной тысячи государственных охотинспекторов.

«Принятие закона позволило не только существенно расширить полномочия охотпользователей в сфере охраны охотничьих угодий, но создать серьезный задел для увеличения их численности за счет 40 000 егерей. Теперь, сдав специальный квалификационный экзамен, эти люди смогут исполнять обязанности производственных охотинспекторов и более эффективно противодействовать браконьерам», - отметил министр.

Еще одним важным решением в 2013 г. стало двукратное увеличение федеральной субвенции на охоту. «Если в текущем году ее размер составлял 611 млн. руб., то со следующего года размер субвенции увеличен до 1 млрд. 276 млн. руб. Эти деньги могут быть использованы, в том числе, и на расширение штата охотничьих инспекторов, и на повышение качества материально-технической базы охотпользователей», - пояснил Донской.

Принятые меры, по словам главы Минприроды России, должны существенно улучшить ситуацию с охраной охотничьих угодий и животного мира. По итогам 2014 г. каждый субъект Российской Федерации должен будет отчитаться перед Росприроднадзором за расходование выделенных средств.

В настоящее время Минприроды России готовит новый пакет поправок в Закон об охоте, направленный на создание полноценного института «ответственных» охотпользователей, наряду с этим ведется большая работа по гармонизации лесного и охотничьего законодательства.

Источник: regions.ru

20 ноября 2013 в 00:00






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Николай Григорьев офлайн
    #1  20 ноября 2013 в 05:39

    Чегой-то я здесь не понял, почему увеличение федеральной субвенции на охоту, должен быть использован для расширения штатов и для улучшения условий охотпользователей?

    Ответить
  • -2
    Эд Яшин офлайн
    #2  20 ноября 2013 в 13:18

    Причем здесь вообще МПР, охотинспекции в регионах починяются губернатору--они и путевки с лицензиями выдают и контроль осуществляют. Получается об охоте пекутся две службы---только проку 0.

    Ответить
  • -2
    Андрей Томилов офлайн
    #3  20 ноября 2013 в 14:56
    Николай Григорьев
    Чегой-то я здесь не понял, почему увеличение федеральной субвенции на охоту, должен быть использован для расширения штатов и для улучшения условий охотпользователей?

    Скорее всего здесь корреспондент тормознутый попал. Конечно же денежки пойдут на увеличение штата госохотнадзора, и улучшения их материально-технического оснащения. Пользователи в этом случае не получат ни копеечки.

    Ответить
  • -2
    Николай Григорьев офлайн
    #4  20 ноября 2013 в 21:45

    Что-то уж часто тормознутые корреспонденты стали комментировать и выкладывать здесь чушь....

    Ответить
  • -2
    Иван Ларионов офлайн
    #5  21 ноября 2013 в 08:13
    Николай Григорьев
    Что-то уж часто тормознутые корреспонденты стали комментировать и выкладывать здесь чушь....

    "Желтеем" по-маленьку...

    Ответить
  • -1
    Николай Григорьев офлайн
    #6  21 ноября 2013 в 08:49

    Сейчас желтеем, потом нас перекрасят в цвета радуги. Видите ли Америка и Европа научат Россию не нарушать права геев и лесбиянок, и начинают сцуки с детей. Что-то не то творится в стране, не то....

    Ответить
  • -1
    Анатолий Бонч-Бруевич офлайн
    #7  21 ноября 2013 в 09:01
    Николай Григорьев
    Чегой-то я здесь не понял, почему увеличение федеральной субвенции на охоту, должен быть использован для расширения штатов и для улучшения условий охотпользователей?

    Правильно Николай! Лукавит Минприроды то помаленьку, то по крупному. Мало того что структуры с идиотским названием СУО ( специально уполномоченные органы ), читай областные и краевые охотупрапвления, МПР не подчиняютя и стало быть субвенции пойдут через губеров и никак МПРом не проконтролируются. Тут в другом собака порылась. А именно в том, что (с такой помпой вводимый 201 ФЗ о поправках к 209-му и вводящий ) т.н. производственный контроль мало того что полностью не охватывает не закрепленные угодья, а их в России г.о. в Сибири и на Дальнем востоке чуть ли не 50%, но и не охватывает те угодья по которым не заключены кабальные т.н. охотхозсоглашения. А вот этих-то угодий и процентов 30 от всех закрепленных в н.в. не наберется. Не прошла фишка с ОБЕФО! Не побросали люди своих обществ, не бросили свои общественные угодья с долгосрочными лицензиями, а многие из тех кто бросил теперь вернулись. Отсюда пошел в дело приказ об ограничении максимальной площади угодий для "группы лиц", читай РООиРов и ОООиРов, ВОО и прочих... Куски-то лакомые. Вот пошлит с ускорением суды пересуды по угодьям в Европейской относительно густонаселенной России... Так для кого тогда этот самы "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ" контроль? Правильно для бар от охоты, для Троекуровых и их частной охраны.
    Об этом то и была статья Кузенкова в арестованным в Смоленске, 9-м номером Охоты...Такие-то дела на данный мом.

    Ответить
  • -3
    Анатолий Бонч-Бруевич офлайн
    #8  21 ноября 2013 в 09:48
    Анатолий Бонч-Бруевич
    Правильно Николай! Лукавит Минприроды то помаленьку, то по крупному. Мало того что структуры с идиотским названием СУО ( специально уполномоченные органы ), читай областные и краевые охотупрапвления, МПР не подчиняютя и стало быть субвенции пойдут через губеров и никак МПРом не проконтролируются. Тут в другом собака порылась. А именно в том, что (с такой помпой вводимый 201 ФЗ о поправках к 209-му и вводящий ) т.н. производственный контроль мало того что полностью не охватывает не закрепленные угодья, а их в России г.о. в Сибири и на Дальнем востоке чуть ли не 50%, но и не охватывает те угодья по которым не заключены кабальные т.н. охотхозсоглашения. А вот этих-то угодий и процентов 30 от всех закрепленных в н.в. не наберется. Не прошла фишка с ОБЕФО! Не побросали люди своих обществ, не бросили свои общественные угодья с долгосрочными лицензиями, а многие из тех кто бросил теперь вернулись. Отсюда пошел в дело приказ об ограничении максимальной площади угодий для "группы лиц", читай РООиРов и ОООиРов, ВОО и прочих... Куски-то лакомые. Вот пошлит с ускорением суды пересуды по угодьям в Европейской относительно густонаселенной России... Так для кого тогда этот самы "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ" контроль? Правильно для бар от охоты, для Троекуровых и их частной охраны.
    Об этом то и была статья Кузенкова в арестованным в Смоленске, 9-м номером Охоты...Такие-то дела на данный мом.

    Прошу пардон за орфографию, как всегда наляпал, а исправить не судьба!

    Ответить
  • -2
    Иван Ларионов офлайн
    #9  21 ноября 2013 в 11:08
    Анатолий Бонч-Бруевич
    Не побросали люди своих обществ, не бросили свои общественные угодья с долгосрочными лицензиями, а многие из тех кто бросил теперь вернулись.

    В большинстве своём, народ интуитивно (не смыслся ни хрена, во всех этих инсинуациях, грёбаных реформаторов)нащупывает верное направление движения, ясно же, пока мы вместе- мы сила, и не важно что ПОКА в управлениях обществ люди сидят (само собой - не везде) "чуть-чуть продажные и трусливые". А может это и к лучшему,тихонько переждать "безвременье", чтоб сохранить структуру,всё равно сейчас нас не хотят услышать хоть ори, хоть не ори, а потом время придёт, оно не может не наступить!!!

    Анатолий,наверное у меня не получиться, приехать,а жаль и с Юрием Любимским хотели пообщаться в дороге, с утками беда, мороз был сильный, боюсь лисы и собаки подерут, поеду в деревню.

    Ответить
  • -2
    Анатолий Бонч-Бруевич офлайн
    #10  22 ноября 2013 в 08:55
    Иван Ларионов
    В большинстве своём, народ интуитивно (не смыслся ни хрена, во всех этих инсинуациях, грёбаных реформаторов)нащупывает верное направление движения, ясно же, пока мы вместе- мы сила, и не важно что ПОКА в управлениях обществ люди сидят (само собой - не везде) "чуть-чуть продажные и трусливые". А может это и к лучшему,тихонько переждать "безвременье", чтоб сохранить структуру,всё равно сейчас нас не хотят услышать хоть ори, хоть не ори, а потом время придёт, оно не может не наступить!!!

    Анатолий,наверное у меня не получиться, приехать,а жаль и с Юрием Любимским хотели пообщаться в дороге, с утками беда, мороз был сильный, боюсь лисы и собаки подерут, поеду в деревню.