Жители Хакасии пытались вывезти полтора десятка краснокнижных соколов из Бурятии

В Тункинском районе Бурятии полицейские задержали жителя Хакасии, который перевозил 16 соколов-балабанов, сообщает пресс-служба республиканского УМВД.

"Для перевозки птиц использовалось такси, машина была остановлена на 119 км автодороги Култук - Монды, связанные птицы находились в картонных коробках, документы на перевозку отсутствовали", - говорится в сообщении.

Для дальнейшего разбирательства автомобиль был доставлен в дежурную часть отдела полиции.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, задержанные являются жителями города Черногорска. Со слов таксиста, который подрабатывал в Бурятии, стало известно, что его знакомый попросил довезти до Иркутска и обещал заплатить 25 тыс. рублей. Пассажир, в свою очередь, рассказал, что птиц купил у жителя Тункинского района за 8 тыс. рублей для личных целей.

По данному факту ведется проверка. Птицы переданы в Иркутский зоопарк для выяснения их состояния, уточнения породы и общего ущерба.

Соколы-балабаны занесены в Красную книгу России как исчезающий вид птиц. На этих птиц сохраняется устойчивый спрос в странах Ближнего Востока, где они используется для соколиной охоты. На черном рынке в арабских странах цена обученного сокола достигает нескольких десятков тысяч долларов.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать