В Карелии запретили все виды охоты на время эстафеты олимпийского огня

Эстафета олимпийского огня в Карелии не встретит на своем пути человека с ружьем. На территории Прионежского, Пряжинского и Олонецкого районов с 20 по 24 октября этого года запрещены все виды охоты.

Постановление правительства Карелии о запрете охоты на время проведения эстафеты олимпийского огня подписал глава республики Александр Худилайнен. Инициатором запрета стала антитеррористическая комиссия, а подготовило указ Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики. Проект постановления также согласовывался с управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Министерством юстиции Карелии.

Пятидневный перерыв в охоте (с 12 октября открылась сезонная охота на лося) вызван необходимостью принятия мер безопасности при проведении эстафеты олимпийского огня, которая состоится 22-23 октября.

В поддержании мер безопасности в республике и ее столице участвуют более 1100 сотрудников МВД, 50 военнослужащих, 50 работников частных охранных предприятий, 44 патрульные машины. Общая площадь районов, где запрещена охота, — более 14 тысяч квадратных километров.

Что еще почитать