Специалист отдела госнадзора попал в больницу после общения с браконьером. Нарушитель подал встречное заявление.

Специалист отдела госнадзора министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Кривошеев серьезно пострадал во время рейда в лесном массиве Южной Кузнечихи, под Кыштымом. Чиновник чудом остался жив после общения с браконьером, рассказывает «Кыштымский рабочий».

ЧП произошло несколько дней назад. Кривошеев и кыштымский егерь Александр Кириллов заметили свежий след от машины и поехали по колее. В лесу стояла белая «Нива» без номеров. «Кривошеев остался возле подозрительной машины, а я отъехал чуть поодаль, — рассказывает Александр Кириллов. — Часа через четыре к „Ниве“ вышел мужчина. Я узнал старого знакомого — Юрия Мучкина. Прошлой весной он незаконно подстрелил косулю, за что поплатился штрафом в 60 тысяч рублей и был исключён из общества охотников». Кривошеев перегородил Мучкину дорогу, но тот завёл машину и нажал на газ. Чиновник успел схватиться за дворники. Браконьер протащил его на капоте своей «Нивы» около 250 метров, после чего резко остановился и выскочил из машины с ружьём. Он уже наставил ружье на Кривошеева, когда на браконьера со спины налетел егерь. Александр Кириллов повалил Мучкина на землю, потом у дебошира отобрали ружье, оно было заряжено картечью. В багажнике машины нашли полиэтиленовую плёнку в засохших пятнах крови, что означало — бывший охотник продолжает убивать дичь и зверей, не имея на то никаких прав. Правда, на этот раз добычи при нём не обнаружилось.

Во время борьбы Мучкин обронил рацию. Когда он уже уехал, на связь вышел его напарник. Вычислить второго браконьера пока не удалось, но работа в этом направлении ведётся. Кириллов и Кривошеев обратились в полицию. Кстати, когда они писали заявление, в тот же кабинет почти следом вошёл Мучкин и со словами: «Это они на меня напали!», подал встречное заявление.

Кто прав, а кто нет — выяснит следствие. А между тем специалиста министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области госпитализировали с сотрясением мозга, которое он получил в результате падения с капота машины. Если вину Мучкина докажут, в отношении него будет возбуждено дело по статье 119 Уголовного кодекса — «Угроза убийством». Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Что еще почитать