На Южном Урале открывается осенне-зимний охотничий сезон

15 октября открывается осенне-зимний охотничий сезон на боровую дичь. Южноуральцы уже привыкли к открытию охоты 1 ноября. В 2013 году это произошло на 15 дней раньше. Охота будет прекращена 31 января будущего года.

В городском обществе охотников состоит более 10 тысяч человек, но тех, кто постоянно выходит в лес с ружьем или встречает зорьку на водоеме, – не больше тысячи. Осенне-зимний сезон охватывает и нынешний, и будущий год. И в этом есть свои особенности. "Охотникам надо проплатить взнос и за 2014 год. Если взносы не проплачены, путевку напишем до 31 декабря, – разъясняет Татьяна Смирнова, бухгалтер-кассир Общества охотников и рыболовов Магнитогорска. – Сезонная путевка стоит тысячу, на 1 месяц – 500 рублей. Есть льготные путевки".

"Охоту открываем с 15 октября, то есть по чернотропу, на лису, зайчика, корсака, енотовидную собаку, куропатку. Это по Агаповскому охотничьему хозяйству. Там, где есть копытные, открываем на копытных с 1 ноября", – рассказывает Александр Рыбаков, председатель Общества охотников и рыболовов Магнитогорска.

Норма добычи – по одному трофею в день, будь то заяц, куропатка или глухарь. Зайцев в охотничьих хозяйствах Магнитогорска насчитывается более тысячи. Правда, у них сменился ареал проживания. В связи с затоплением искать косого надо на возвышенности. Волка можно добывать только по лицензии. В охотничьем табеле о рангах он числится как пушной зверь. А вот на лис вообще нет никаких ограничений.

Уже в этом году было зафиксировано несколько случаев нападения бешеных лис на домашних животных. Больные звери без опаски заходят в сады на окраинах города. "Я в садах в выходной наблюдал, сколько брошеных кошек и собак осталось, а вот лисы как раз приходят в сады и контактируют с этими беззащитными щенками. Целые выводки там находятся. Вот это и есть опасность для горожан", – отмечает Владимир Цинковский, заслуженный ветеринарный врач.

Сроки охоты в этом году увеличены на 15 дней. Чем больше лисиц попадется на мушку, тем спокойнее будет ситуация с бешенством в регионе.

Источник: chelyabinsk.rfn.ru

Что еще почитать