На Рязанщине до 31 декабря запрещена охота на зайца

В Рязанской области вступило в силу постановление регионального правительства, ограничивающее охоту на зайцев в осенне-зимний период. Документ до конца года запрещает добычу беляков и русаков вне особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Таких ООПТ в Рязанской области три: Окский заповедник, национальный парк «Мещерский» и заказник «Рязанский».

3 октября 2013 в 16:50






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -1
    Иван Ларионов офлайн
    #1  3 октября 2013 в 17:06

    Вот так вот ! Я сразу понял что не к добру это, открытие осенне- зимнее в середине сентября для всех. Я даже за путёвкой не пошёл, собаки нет, а так "онанизма это", а не охота.Вот снежок ляжет, тогда.Дождались! Наверняка, уже за раннее всё известно было! Лицемеры кругом, одни лицемеры!!!

    Ответить
  • -1
    Владислав Шатилов офлайн
    #2  3 октября 2013 в 19:16
    Иван Ларионов
    Вот так вот ! Я сразу понял что не к добру это, открытие осенне- зимнее в середине сентября для всех. Я даже за путёвкой не пошёл, собаки нет, а так "онанизма это", а не охота.Вот снежок ляжет, тогда.Дождались! Наверняка, уже за раннее всё известно было! Лицемеры кругом, одни лицемеры!!!

    А,может быть,(я так думаю) обычная путаница с разрешением путём ограничения? Что то непонятно - запрещается вне ООПТ, а на их территории,выходит, можно? Так или иначе, а я имею на руках разрешение, где указано: заяц-русак - по 31.12!

    Ответить
  • -3
    Филипп Стогов офлайн
    #3  3 октября 2013 в 21:26
    Владислав Шатилов
    А,может быть,(я так думаю) обычная путаница с разрешением путём ограничения? Что то непонятно - запрещается вне ООПТ, а на их территории,выходит, можно? Так или иначе, а я имею на руках разрешение, где указано: заяц-русак - по 31.12!

    А чего в заповедниках-заказниках запрещать, там и так охота закрыта, но текст, действительно, хитроумный. Возможно, что отсутствие запрета на охоту в ООПТ, есть ничто иное, как лазейка для чиновников и VIP-охотников поучаствовать в отстреле для научных целей?

    Ответить
  • -1
    Андрей офлайн
    #4  3 октября 2013 в 22:16

    Региональные власти не в праве устанавливать ограничения на ООПТ федерального значения - вот по этому так в тексте и указано.

    Ответить
  • -1
    Андрей Слишком известная офлайн
    #5  3 октября 2013 в 23:18
    Филипп Стогов
    А чего в заповедниках-заказниках запрещать, там и так охота закрыта, но текст, действительно, хитроумный. Возможно, что отсутствие запрета на охоту в ООПТ, есть ничто иное, как лазейка для чиновников и VIP-охотников поучаствовать в отстреле для научных целей?

    Согласен с тобой!Вот у нас в районе дирекция сделала так.Открыла охоту на территории в один квартл,из этого квартала 40-50% занимает населенный пункт,а остальное на 30-40 охотников!А приближенные к дирекции охотятся где хотят и как хотят,даже с вышек которые стоят не законно!Вот в такой стране мы живем!О чем тут еще говорить?!

    Ответить
  • 0
    Валентин Бодунков офлайн
    #6  3 октября 2013 в 23:23

    Аналогичная ситуация уже была в Московской области и можно с полной уверенностью сказать: уважаемые коллеги-охотники, если у вас уже есть на руках разрешение, где указан заяц-русак - по 31.12, то на охоту лучше не ходить - протокол за нарушение правил охоты вам гарантирован. В соседней теме Михаил Сёмин пытался выяснить у госинспектора, почему в аналогичной ситуации охотники, имея на руках путевки и разрешения на охоту, подвергались преследованию, вот что из этого получилось:

    Михаил Сёмин, офлайн ,#70 21 сентября 2013 в 01:00:
    Андрес Росете-Пидаль:
    "Зря Вы думаете, что я выхожу на охрану и "жаждую крови". Я такой же охотник, как и Вы. И разделяю все сложности охотников. И не думайте, что я цепляюсь к охотникам, типа:"шаг вправо, шаг влево...". Не на каждого нарушителя (если нарушение незначительное) я составляю протокол. Но то, что охотник должен знать элементарное (что наличие только охотбилета и разрешения на оружие не дает охотнику права на нахождение в охотугодьях с оружием), я убежден. А если охотник не хочет знать своих прав и обязанностей, то он должен за это отвечать".

    " Андрес, доброй ночи! Уже здорово, что Вы открыты для диалога и можно что-то Вам высказать/заявить/ предложить. Поэтому, воспользуюсь возможностью.
    В прошлом году открытие охоты было скомканным и "по-русски". Объявили сроки, продали путевки, а потом внезапно перенесли сроки на сентябрь. Если мне не изменяет память, где-то в СМИ я читал новость о том, что Вы участвовали в рейде в Серпуховском районе в прошлом году, по соблюдению сроков летне-осенней охоты, как раз после переноса сроков. Преследованию подвергались охотники, у кого были на руках путевки (по старинке называю разрешительные документы одним словом) с датой начала охоты с августа... Ну, Вы поняли о чем речь..."

    Ответа на данную тему так и не последовало...

    Ответить
  • -2
    Валентин Бодунков офлайн
    #7  3 октября 2013 в 23:25
    Андрей
    Региональные власти не в праве устанавливать ограничения на ООПТ федерального значения - вот по этому так в тексте и указано.

    Ваш ответ абсолютно точен!!!

    Ответить
  • -2
    Андрей Слишком известная офлайн
    #8  3 октября 2013 в 23:40
    Валентин Бодунков
    Ваш ответ абсолютно точен!!!

    Согласен НО на руках есть путевка до 31.12 и там можно охотится не только на зайцев но и на лису,и волка. То есть если я нахожусь на территории охот хозяйства с собаками и ко мне подойдет инспектор то он не в праве составить на меня протокол так как я охочусь по лисе!!

    Ответить
  • -2
    Валентин Бодунков офлайн
    #9  3 октября 2013 в 23:57
    Андрей Слишком известная
    Согласен НО на руках есть путевка до 31.12 и там можно охотится не только на зайцев но и на лису,и волка. То есть если я нахожусь на территории охот хозяйства с собаками и ко мне подойдет инспектор то он не в праве составить на меня протокол так как я охочусь по лисе!!

    Мне об этом ничего не известно. Когда подойдёт инспектор, ОН и расскажет. Всего доброго.

    Ответить
  • -3
    Владислав Шатилов офлайн
    #10  4 октября 2013 в 08:49
    Валентин Бодунков
    Мне об этом ничего не известно. Когда подойдёт инспектор, ОН и расскажет. Всего доброго.

    Позвонил председателю - он не в курсе, считает, что это не верная информация.К сожалению, нет ссылки на источник(откуда это идёт).Будет конкретика сообщу.

    Ответить