1 октября 1791 года родился Сергей Тимофеевич Аксаков

«Охота, без сомнения, одна охота. Вы произносите это волшебное слово, и все становится понятно.» — 1 октября 1791 года родился Сергей Тимофеевич Аксаков.


В этом году в Уфе открылся уже XXIII Международный Аксаковский праздник, ведь именно в Башкортостане великий писатель родился, и в столице этой республики работает его мемориальный дом-музей.

Самым известным произведением Аксакова является, конечно же, сказка «Аленький цветочек». Произведение заслужило всенародную любовь, а спектакль, поставленный по нему в московском Театре имени Пушкина, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как наиболее продолжительно идущая постановка для детей. И речь, конечно же, идет не о длине самого спектакля (2 часа 20 минут), а о количестве показов «Аленького цветочка» со дня открытия театра в 1950 году: так, 22 января 2011 года он состоялся в 4000 раз, а значит, постановку уже посмотрело не менее 3 000 000 человек. К слову, именно в «Аленьком цветочке» дебютировала на профессиональной сцене Вера Алентова, а в 1960-62 годах Лешего в спектакле играл Владимир Высоцкий.

Помимо сказок и мемуаров, он также написал практические руководства для рыбаков и охотников: в 1847 году – «Записки об уженьи рыбы», а в 1852 году – «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».

Источник: novostiliteratury.ru

Что еще почитать