Инспекторы ГИМС усиливают контроль за эксплуатацией маломерных судов

На период осеннего сезона охоты на водоплавающую дичь инспектора ГИМС совместно с МВД, охотопользователями, общественниками проводят рейды по патрулированию на водных объектах округа.

Инспекторы обращают внимание, что судно должно иметь средства спасения (спасательный круг, спасательные жилеты у каждого находящегося в лодке человека), оказания первой медицинской помощи и средства подачи световых сигналов (фонарик). При выезде на охоту следует убедиться в том, что ваш сотовый телефон исправен и полностью заряжен. ГИМС напоминает – управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения (ст.11.9 КоАП РФ) наказывается лишением удостоверения на право управления судном.

Охотничий сезон на водоплавающую птицу продлится до декабря. Подобные рейды все это время будут проводиться регулярно.

«Только бескомпромиссная работа инспекторов ведёт к порядку и безопасной эксплуатации маломерных судов», - отметил Виталий Скляров, начальник отдела ГИМС ЮРЦ МЧС России.

Так с начала года в ЮФО было зарегистрировано свыше шести с половиной тысяч маломерных судов, инспекторами выявлено 6865 административных правонарушений. Выписано более 600 предупреждений, свыше 6 тысяч штрафов, в одном случае судовладелец был лишён прав.

Что еще почитать