Суд признал законность ограждения под вольер в Приозерском лесничестве

Природоохранной прокуратурой дана оценка законности возведения ограждений на лесных землях: заборы сооружены на законном основании.

В связи с публикацией в сети Интернет сведений о возможных нарушениях действующего лесного законодательства на территории Антикайненского лесничества Приозерского лесничества Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что ранее прокуратурой неоднократно проводились проверки по обращениям Ирины Андриановой аналогичного содержания.

Как сообщили в пресс-службе природоохранной прокуратуры, по результатам проверок было установлено, что лесной участок, включающий 75, 89, 101, 102, 103, 104 кварталы Антикайненского участкового лесничества в соответствии с действующим лесным законодательством передан в аренду ООО "Вега" для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты.

Указанной организацией разработан соответствующий проект освоения лесов, который получил положительное заключение государственной экспертизы, после чего арендатором в комитет по природным ресурсам области была подана лесная декларация об использовании лесов.

Комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (уполномоченным органом государственной власти в сфере охраны и сохранения охотничьих ресурсов) общественной организации "Приозерское районное общество охотников и рыболовов" (ОО "Приозерское ООиР"), осуществляющей на указанном лесном участке деятельность на основании заключенного охотхозяйственного соглашения, выдано разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Приложением к указанному разрешению определена площадь и конкретные места размещения в Антикайненском участковом лесничестве конструкции вольера, возведение которого предполагается разрешением для обеспечения полувольного содержания охотничьих ресурсов.

Согласно ч. 8 ст. 11 Лесного Кодекса РФ, предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных Лесным кодексом РФ, при этом статьей 13 Лесного кодекса РФ допускается создание объектов лесной инфраструктуры согласно перечню, утвержденному Правительством РФ.

Пунктом 6 перечня, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 17.07.2012 № 1283-р "Об утверждении Перечня объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов", закреплена возможность возведения объектов охотничьей инфраструктуры, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон "Об охоте").

Ст. 53 указанного Федерального закона "Об охоте" установлено, что охотничья инфраструктура включает в себя охотничьи базы, дома охотника, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, кинологические сооружения и питомники собак охотничьих пород, стрелковые вышки, тиры, кормохранилища, подкормочные сооружения, прокосы, просеки, другие временные постройки, сооружения и объекты благоустройства, предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Кроме того, согласно ст. 49 Федерального закона "Об охоте" конкретные условия содержания и разведения охотничьих ресурсов указываются в разрешении на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Таким образом, возведение силами ОО "Приозерское ООиР" и ООО "Вега" вольера на территории государственного лесного фонда является единственным возможным способом содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях; предусмотрено соответствующим разрешением, выданным уполномоченным органом государственной власти Ленинградской области, и допускается действующим лесным законодательством, а также законодательством в сфере охраны охотничьих ресурсов.

По результатам проверки Ирины Андриановой, был направлен мотивированный ответ. Несмотря на то, заявитель, не согласившись с доводами природоохранного прокурора, обратился в суд с требованием о признании незаконным бездействия прокурора и обязании предъявить исковые требования к ОО "Приозерское ООиР" и ООО "Вега" о сносе возведенного забора.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербург от 28.05.2013 Ирине Андриановой отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Определением Санкт-Петербургского городского суда от 28.08.2013 Решение Невского районного суда оставлено без изменений.

Что еще почитать