Охотники ивановской области впервые соберутся вместе без оружия

«В д. Пестово Палехского района 14 сентября состоится первый областной охотничий праздник, – сообщил на пресс-конференции 5 сентября начальник Службы охраны объектов животного мира Ивановской области Дмитрий Горелов. – В празднике примут участие охотники из всех районов, а также из соседних регионов».

В программе праздника – загонная охота. Участвуют три команды по 10 человек. В сопровождении местных егерей команды уходят на три часа на охоту. Основное условие конкурса – вернуться с фотографией зверя. «Ношение и тем более использование оружия на таких мероприятиях строго запрещено», – уточнил Дмитрий Горелов.

Гостям и участникам праздника также предстоит проявить себя в охотничьей кулинарии. Запланирован конкурс приготовления шулемки – охотничьего супа. Охотники также смогут посоревноваться в умении стрелять из рогаток, лука, арбалета, метать топор. Кроме того, будет организована выставка охотничьих трофеев, фотографий, а также выставка собак охотничьих пород. Во время праздника для гостей будет организована экскурсия по охотничьему хозяйству «Славянка». Прогулка запланирована верхом на лошадях.

Как подчеркивают организаторы, целью мероприятия является формирование у жителей области культуры охоты, положительного общественного мнения об охоте и охотниках, пропаганда здорового образа жизни, активного отдыха на природе, пропаганда отечественного охотничьего наследия.

Что еще почитать