Предпосылок для создания вакцины против вируса африканской чумы свиней пока нет

Предпосылок для создания вакцины против вируса африканской чумы свиней (АЧС) пока нет. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин на пресс-конференции в среду, 4 сентября.

По его словам, механическими переносчиками вируса могут быть и животные и люди.

«Печально, что в процесс заболеваемости во Владимирской области вовлечены дикие кабаны», — сказал на пресс-конференции руководитель комитета госветнадзора по Нижегородской области Евгений Колобов.

«Поэтому данным процессом практически невозможно управлять», — отметил он.

Как сообщалось ранее, специальные буферные зоны создают на границе Нижегородской области для предотвращения заноса вируса Африканской чумы свиней.

По словам Игоря Ивашина, все животные в очаге заражения обязательно должны быть уничтожены.

«Свойство вируса АЧС — долго храниться в трупе. Насекомые и птицы могут разнести его на десятки километров. Учитывая, что Владимирская область — регион, плотно заселенный кабанами, прогнозы по вероятности проникновения вируса в Нижегородскую область неутешительные», — отметил Евгений Колобов.

При этом он напомнил, что охота на кабана открыта в Нижегородской области с 1 августа. «Кабан сейчас — это нелимитируемое животное. В буферных зонах его поголовье можно сократить на 70-80%. Однако, если на территорию будет занесен вирус, то никакой охоты вообще не будет», — заявил Игорь Ивашин.

5 сентября 2013 в 10:58







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Владимир Гицевич офлайн
    #1  6 сентября 2013 в 17:46

    "Кабан сейчас — это нелимитируемое животное."

    Кто знает связь этого понятия с "нелицензируемым"? Лицензии на него нужны? Охотники в замешательстве, кого не спросишь, всё в тумане...

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #2  6 сентября 2013 в 18:55
    Владимир Гицевич
    Лицензии на него нужны?

    нужны :(

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #3  6 сентября 2013 в 19:14

    нужны :(

    Кажется только разрешения, практически это ничего не меняет, лишь охотпользователь экономит на оплате лицензий. В количественном плане отстрела, как и прежде зависит от областного охотуправления. Если ошибаюсь, поправьте (только профессионалы).

    Ответить
  • -2
    КСН офлайн
    #4  6 сентября 2013 в 19:57

    Для охотников порядок получения разрешения на кабана остаётся прежний. Вот это никто не отменял:
    В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за предоставление государственной услуги уплачивается:

    государственная пошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира в размере 400 рублей;

    государственная пошлина за предоставление дубликата разрешения на добычу объектов животного мира в размере 200 рублей;

    налоговый сбор за пользование объектами животного мира, установленный статьей 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации за добычу следующих видов охотничьих ресурсов:

    лося – в размере 1500 рублей;

    кабана – в размере 450 рублей;

    барсука, куницы, сурка, бобра – в размере 60 рублей;

    глухаря – в размере 100 рублей;

    тетерева – в размере 20 рублей.

    При изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50 процентов.

    Ответить
  • -2
    Владимир Гицевич офлайн
    #5  6 сентября 2013 в 19:57
    Юрий Александров
    Кажется только разрешения, практически это ничего не меняет,

    Вот и не понятно. Разрешения - это примерно то, что путёвкой называлось. Его может выписать на месте егерь в охотхозяйстве. Даже если он впишет "норму добычи", даже если "1 кабан за сезон", это будет бессмысленно по понятным причинам.

    Ответить
  • -2
    Владимир Гицевич офлайн
    #6  6 сентября 2013 в 20:01
    КСН
    Для охотников порядок получения разрешения на кабана остаётся прежний.

    Так разрешений, раз нет количественного регулирования добычи, могут понавыписывать сколько угодно (за ящик горькой). Если выписывальщик и понесёт какую-то ответственность за это, то охотнику-то что? Это не то, что без лицензии было отстрелять.

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #7  6 сентября 2013 в 20:32
    Владимир Гицевич
    Так разрешений, раз нет количественного регулирования добычи, могут понавыписывать сколько угодно (за ящик горькой). Если выписывальщик и понесёт какую-то ответственность за это, то охотнику-то что? Это не то, что без лицензии было отстрелять.

    Разрешение не путевка, которую охотпользователь может отпечатать любым тиражом. А бланк, в ограниченном кол-ве, выдаваемый о/х местными охот. властями, кажется так.

    Ответить
  • -2
    Владимир Гицевич офлайн
    #8  6 сентября 2013 в 20:47
    Юрий Александров
    Разрешение не путевка

    В чём принципиальное отличие? Голограммы нет, номер и на путёвке есть. Разрешения выписывают на всю дичь (товарищ перечислил выше в теме). Они что различаться будут по видам? Так что выпишут на разрешениях вместо птиц - кабанов. Я в чём-то не прав? Ещё никто не объяснил. Хотя надо бы тем объяснить, кто всё это придумал.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #9  6 сентября 2013 в 21:19

    когда я услышал эту новость я . ....позвонил в наше Яр обл ох общ.
    и спросил....ура....можно придти и купить путёвку на кабана.....
    мне сказали:ещё один....кабан не утка, все цены, условия остаются те же..... :(:(
    одно исключение:теперь кол-во голов , допустимых к отстрелу не надо согласовывать с губером(т.е. подписывать у него лимит....вот и смысл:исключить из лимитированных)....
    вот так у нас.

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #10  6 сентября 2013 в 21:55

    "Кто в лес, кто по дрова", просветите кто действительно знает.

    Ответить