Охотоведы Анапы выпустили на волю 250 голов молодняка утки-кряквы

Охотоведы Анапы разводят дикую птицу и выпускают на волю, пополняя биозапасы города-курорта.

Любишь кататься – люби и саночки возить. Эту старинную русскую поговорку выбрало девизом Анапское общество охотников и рыболовов. Здесь не только выдают лицензии на отстрел птиц и животных, ловлю водоплавающих, но и занимаются разведением поголовья птиц, чтобы пополнять популяцию и не нарушать природное равновесие, сообщили нам в пресс-службе анапской администрации.

Председатель правления Анапского общества охотников и рыболовов Александр Додура работает здесь более 30 лет. Охотится начал с отцом еще в 12-летнем возрасте и рано задался вопросом: если производится отстрел, то кто восстанавливает поголовье пернатых? После вступления в общество он вместе с коллегами начал разводить уток и фазанов в полуестественных условиях в плавнях реки Анапки, чтобы затем выпускать их на волю.

Александр Додура рассказал: «Вся работа проводится по разрешениям Министерства природных ресурсов Краснодарского края. В этом году нам удалось получить приплод молодняка уток и фазанов в количестве 450 голов. Это хорошее дело, и мы будем набираться опыта, с каждым годом увеличивать поголовье. Уток мы инкубируем впервые, удалось получить небольшое количество яиц и молодняка в количестве 250 голов. Они не сразу привыкнут жить на воле, поэтому мы устанавливаем кормушки на специальных мостках в устье Анапки и будем выпускать уток на эти мостки».

Разведением фазанов охотоведы Анапы занимаются уже шесть лет. Цыплята вылупляются из яиц в специальном инкубаторе. В этом году оставили для эксперимента яйца наседке-фазану и заметили, что естественный выводок растет более здоровым, чем выросший в инкубаторе. Изучили за эти годы нюансы поведения в неволе многих птиц, решили в этом году попробовать разведение утки-кряквы. В таких идеальных условиях, максимально приближенных к природным, где есть проточная вода, утки дали нормальный приплод. И главное, они, как и фазаны, не привыкают к человеку. Охотники шутят: «Сколько волка не корми, все в лес смотрит». Так и дикие птицы: даже если к ним подсаживают пару домашних уток, все равно ручными не станут. И это хорошо – значит, быстро привыкнут к вольной среде обитания. Еще один плюс — утки-кряквы, выросшие здесь, не улетают в дальние края.

В эти дни в анапские плавни на Чембурке выпустили первый приплод уток-крякв. А вот фазанчикам нужно еще подрасти и окрепнуть, их кормят специальными витаминными смесями и даже вырастили в вольерах так полюбившиеся птицам сорняки. Фазанов в Анапе выпустят на волю в сентябре.

Источник: www.anapa.info

Что еще почитать