Почти полторы тысячи человек заболели клещевым энцефалитом

Почти полторы тысячи человек заболели в этом сезоне энцефалитом после укусов клещей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Зарегистрировано 1410 случаев заболеваний. Среди "лидеров" - Красноярский край, Новосибирская область и Пермский край", - сказал он.

Г.Онищенко заявил, что заболевших клещевым энцефалитом на 400 случаев меньше, чем в прошлом году. "Общее количество обратившихся к медикам после укусов клещей - 363806. В прошлом году на эту дату было 466 тыс. пострадавших от укусов клещей", - сообщил он. Больше всего обращений по поводу укусов клещей - в Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае, сказал Г.Онищенко. По его словам, пик активности клещей пройден.

Ранее в связи с активностью клещей Г.Онищенко призвал к профилактике. "Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду, не стоит идти в лес, если вы знаете, что там клещи. Если это дачный поселок, то можно обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей", - сказал Г.Онищенко.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, которая характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти.

Источник: www.ng.ru

Что еще почитать