В Кирове будут отмечать День охотника

Предложение о введении нового праздника сделал депутат Законодательного собрания Кировской области Александр Харюшин.

Он необходим для сохранения, поддержки и развития российских традиций, как неотъемлимой части культурного и духовного наследия, - написал в пояснительной записке к законопроекту Александр Харюшин.

Как оказалось, идея появления праздника родилась после многочисленных обращений граждан и различных общественных организаций. Предварительно планируется ввести дату праздника на вторую субботу сентября.

Для охотника этот праздник много значит, - рассказал Антон Марейкин, опытный охотник. - Сейчас официально он не отмечается, лишь немногие знают, что день охотника примерно в начале сентября. Теперь, когда его признают официально, можно будет его отмечать.

Источник: progorod43.ru

17 июля 2013 в 09:59






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -1
    Николай Григорьев офлайн
    #1  17 июля 2013 в 10:28

    Даешь! По всей стране! Пора! Ура!

    Ответить
  • -1
    Филипп Стогов офлайн
    #2  17 июля 2013 в 11:24
    Николай Григорьев
    Даешь! По всей стране! Пора! Ура!

    День Охотника - должен быть общегосударственным праздником. Напрашиваются две даты: либо 12 июля (Петр и Павел, с которого раньше открывался охотничий сезон), либо 14 сентября (Семенов день, в старину первый выезд на притравку псовых охотников).

    Ответить
  • -2
    Сергей Парандеев офлайн
    #3  18 июля 2013 в 18:43

    В старых календарях этот день 13 ноября - Юровая.

    Ответить
  • -2
    Николай Григорьев офлайн
    #4  18 июля 2013 в 19:36

    Да какая разница когда, хоть 9 марта:-))), но он должен быть!

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #5  18 июля 2013 в 19:49

    Хоть и говорят, что "на безрыбье и рак рыба", но уж если делать, так по уму, а не абы как...
    Про 13 ноября слушу первый раз в жизни, может это по старому исчислению?

    Ответить
  • -1
    Филипп Стогов офлайн
    #6  18 июля 2013 в 19:59

    Хоть и говорят, что "на безрыбье и рак рыба", но уж если делать, так по уму, а не абы как...
    Про 13 ноября слушу первый раз в жизни, может это по старому исчислению?

    Возможны, естественно, варианты, к примеру - день св. Трифона - покровителя охотников или же дата организации первого в России общества охотников и т.п. Но только не с потолка, дата должна нести исторический оттенок.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #7  18 июля 2013 в 20:28

    Чем меньше вариантов - тем лучше, более реальным становиться принятие решения.
    А что, организация первого в России общества охотников сыграла в истории какую-то роль? Здесь разные авторы про данное событие и рассказывали разное, при этом ссылаясь на одни и теже первоисточники. Сейчас из истории выдёргивают кому что нужно и выдают за действительное. Что происходило в реальности мы уже вряд ли когда узнаем...
    Вы правы, исторически мне видятся две даты: 12 июля и 14 сентября, хотя в реальности это скорее были сроки начала охоты по птице и зверю, а не праздник - День охотника.

    Ответить
  • -2
    #8  19 июля 2013 в 22:16

    Хоть и говорят, что "на безрыбье и рак рыба", но уж если делать, так по уму, а не абы как...
    Про 13 ноября слушу первый раз в жизни, может это по старому исчислению?

    В православном народном календаре есть такие даты,варьируются 12 и 13 ноября,можно посмотреть в интернете.

    Ответить
  • -1
    Филипп Стогов офлайн
    #9  20 июля 2013 в 00:06

    В православном народном календаре есть такие даты,варьируются 12 и 13 ноября,можно посмотреть в интернете.

    Думаю нет нужды представлять охотникам кто такой Л.П. Сабанеев, книги которого приличным тиражом издаются до сих пор. Родился Леонид Павлович 10 декабря - чем Вам не День охотника. Тем более, что никто не знает где его могила, так может организация праздника в день его рождения хоть каким-то образом позволит нам хоть таким образом компенсировать постыдную забывчивость и равнодушие и отдать дань человеку, многое сделавшему для нас охотников.
    Коме того. 10 декабря - праздник иконы Божьей матери "Знамение".

    Ответить
  • -2
    Михаил Сёмин офлайн
    #10  20 июля 2013 в 00:33
    Филипп Стогов
    Думаю нет нужды представлять охотникам кто такой Л.П. Сабанеев, книги которого приличным тиражом издаются до сих пор. Родился Леонид Павлович 10 декабря - чем Вам не День охотника. Тем более, что никто не знает где его могила, так может организация праздника в день его рождения хоть каким-то образом позволит нам хоть таким образом компенсировать постыдную забывчивость и равнодушие и отдать дань человеку, многое сделавшему для нас охотников.
    Коме того. 10 декабря - праздник иконы Божьей матери "Знамение".

    Ваше сообщение об отсутствии информации о захоронении Л.П. Сабанеева повергла в ступор, как же так??? Раньше об этом не слышал....

    Ответить