Охота на медведя на Сахалине и Курилах откроется 10 августа

Охота на бурого медведя откроется на территории Сахалинской области с 10 августа. Этой теме была посвящена телефонная линия, прошедшая 15 июля в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства.

Как сообщил начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты и государственного охотничьего реестра министерства Александр Гринкевич, поступило три обращения, касающихся сроков добычи хищников.

В связи с тем, что Минприроды РФ увеличило коэффициент изъятия косолапых с 10% до 15% от их общей численности в регионе, количество разрешенных к отстрелу в предстоящем году (осень 2013 г. - весна 2014 г.) особей увеличено до 604 (в прошлом году лимит составлял 385). Из них большая часть придется на осенний сезон. Как показывает опыт предыдущих лет, из-за больших снегов в ряде районов охота на медведя весной начинается с большим опозданием и осваивается совсем незначительная часть лимита. Так, из 153 особей, разрешенных к отстрелу весной прошлого года, было добыто лишь 44. Завершится сезон охоты 30 ноября.

На Сахалине и Курилах насчитывается 3 тыс. 850 бурых медведей.

Источник: sakhvesti.ru

Что еще почитать