В Беларуси идёт массовый отстрел кабанов. Цены на лицензии упали в два раза

Распространились слухи о том, что начался падеж кабанов в лесах. Мясо лесных животных из лесов трех районов Гродненской области сдано на экспертизу в Белгосветцентр. Результатов и фактов о том, действительно ли вирус распространился и на обитателей дикой природы, пока нет.

Зато отстрел животных подешевел в два раза.

Прежде всего, это связано с тем, что кабанов развелось слишком много и нужно уменьшить популяцию. Как сообщает председатель Гродненской областной организационной структуры БООР Валентин Полянчук, возможно, отстрел поможет уменьшить вероятность распространение вируса африканской чумы свиней, потому что плотность расселения животных станет меньше.

Сейчас лицензия на взрослого кабана стоит 20 тысяч, на сеголетка — 150 тысяч белорусских рублей. Это в два раза меньше, чем обычно.

На онлайн-конференции прошедшей 10 июля, Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Юрий Шумский сообщил, что в связи с АЧС планируется максимально сократить популяцию кабанов в стране:

Семен Тыльный, Минск:
«Известно, что на данный момент в Беларуси официально подтвердились два случая заболевания африканской чумой свиней (АЧС) у домашних свиней. Этой болезнью могут заражаться и дикие кабаны. Принимаются ли какие-нибудь меры по борьбе с распространением АЧС в дикой природе?»

Юрий Шумский:
Такие меры, безусловно, предпринимаются. В связи со вспышками АЧС для предотвращения ее распространения принято решение на уровне правительства об уменьшении стоимости охоты на кабана для максимального сокращения его численности.

По матариалам Белта и udf.by

Что еще почитать