В Орловской области за сдачу незаконного нарезного оружия, можно получить до 7 тысяч рублей

Теперь за сдачу незарегистрированного оружия и боеприпасов можно получить от 500 рублей до 7 тысяч рублей.
Денежное вознаграждение гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств выплачивается в следующих размерах:
-боевое ручное стрелковое оружие- 7000 рублей за одну единицу;
-охотничье и спортивное оружие с нарезанным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы указанного оружия,- 6000рублей за одну единицу;
-ручное реактивное оружие, гранатометы- 3500 рублей за одну единицу;
-газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками,- 2000рублей за одну единицу;
-взрывчатые вещества(кроме пороха)- 1500 рублей за 100 грамм;
-самодельное огнестрельное оружие- 2000 рублей за одну единицу;
-детонаторы- 500 рублей за одну единицу;
-порох 50 рублей за одну единицу;
-боеприпасы к оружию с нарезным стволом- 10 рублей за одну единицу;
-боеприпасы к гладкоствольному оружию- 5 рублей за одну единицу;
-основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) в размере 30 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия.
Чтобы получить вознаграждение, гражданин, который имеет незаконно хранящиеся оружие, должен прийти в местные органы полиции и написать заявление. После чего это оружие пройдет проверку и ему будет дана оценка о его нынешнем состоянии.
Если же незаконно хранящиеся оружие будет изъято правоохранительными органами при задержании или при следственных действий, то гражданина ждет уголовная ответственность по статье №222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В примечание этой же статьи говорится, что если человек добровольно сдал оружие, то уголовная ответственность с него снимается.

Источник: online57.ru

Что еще почитать