В Архангельской области завершено оперативно—профилактическое мероприятие «Охота-Весна 2013»

В период с 25 апреля по 12 июня 2013 года на территории Архангельской области сотрудниками полиции совместно с представителями Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Охота-Весна 2013». Целью операции являлось усиление контроля оборота оружия и пресечение фактов браконьерства в период весенней охоты. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

В мероприятии участвовали 393 сотрудника органов внутренних дел, которые провели 245 рейдов и более пяти тысяч проверок граждан, владеющих оружием. За время операции было выявлено более пятисот нарушений правил охоты и оборота оружия, все нарушители привлечены к административной ответственности.

 

По 8 выявленным нарушениям были возбуждены уголовные дела. Имеют место и случаи неосторожного обращения с оружием. Недалеко от Шенкурска, охотник по неосторожности выстрелил в своего товарища, что привело к гибели последнего.

Всего за время проведения операции изъята 421 единица оружия, из этого числа 36 единиц вообще не были зарегистрированы в органах внутренних дел. Самым распространенным нарушением по-прежнему остается несоблюдение сроков перерегистрации документов на хранение и ношение оружия, а также нарушение правил его хранения. На одного из жителей Коряжмы был составлен административный протокол за хранение огнестрельного оружия в верхнем ящике кухонного стола, тогда как по закону оно должно находиться в недоступном для посторонних лиц месте.

Источник: www.echosevera.ru

Что еще почитать