На Чукотке пройдет фестиваль морских охотников "Берингия 2013"

В ежегодном культурно-спортивном фестивале морских охотников "Берингия 2013", который пройдет в поселке Лаврентия Чукотского района с 19 по 22 июля, примут участие 14 команд Провиденского и Чукотского районов, сообщает РИА Север ДВ управление информационной политики правительства Чукотки.
В гонке на байдарах примут участие жители села Новое Чаплино Провиденского района и поселков Лорино, Инчоун и Лаврентия Чукотского районов. Соревнования пройдут среди мужских, женских, юношеских команд и среди одиночных участников.
Помимо регаты, традиционно будут проводиться соревнования по национальным видам спорта и северному многоборью.
На фестивальных площадках развернется культурно-развлекательная программа: выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, концерт фольклорных ансамблей "Гичивкей", "Уэлен", "Лоринские зори", "Белый парус", "Солнышко", конкурс хозяек яранги и полюбившаяся участниками фестиваля забава – перетягивание каната. Также все желающие смогут отведать блюда национальной кухни.
Байдара для береговых жителей Чукотки издревле была основным видом транспорта при охоте на моржей и китов. Охотники на промысле используют ее и в настоящее время. Именно с целью сохранения традиционных и национальных видов спорта, а также культуры морских охотников впервые была проведена гонка на чукотско-эскимосских байдарах "Берингия". Первая регата состоялась в 1992 году на дистанции остров Ратманова – с. Уэлен.
 

Источник: severdv.ru
 

Что еще почитать