Псковские власти уничтожат кабанов на границах из-за угрозы АЧС

Псковская область, в которой пока не зафиксировано ни одного случая заболевания, находится в плотном кольце пораженных регионов: Новгородской, Тверской, Смоленской областей и Белоруссии, а также находящейся в зоне риска Ленинградской области.

Псковские власти намерены уничтожить популяцию диких кабанов вдоль границ с соседними регионами с целью недопущения распространения африканской чумы свиней (АЧС) в регионе, сообщил РИА Новости представитель администрации области.

Псковская область, в которой пока не зафиксировано ни одного случая заболевания, находится в плотном кольце пораженных регионов: Новгородской, Тверской, Смоленской областей и Белоруссии, а также находящейся в зоне риска Ленинградской области. По мнению специалистов Россельхознадзора, именно от соседей вирус АЧС может добраться и до Псковской области.

"В Псковской области планируется снизить поголовье диких животных и провести уничтожение популяции кабанов на территории 50-километровой зоны от регионов, где обнаружен вирус", — рассказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать