Следственный комитет не нашел криминала в незаконной охоте Николая Валуева на бобров

Управление Следственного комитета (СК) по Архангельской области и НАО завершило проверку по факту охоты депутата Госдумы Николая Валуева: отстрел бобров признан незаконным, но уголовного дела не будет.
Ранее Валуев опубликовал в своем микроблоге в Twitter несколько фотографий о своей охоте на юге Архангельской области в мае этого года — среди трофеев были селезни, медведь и бобёр. Журналисты заметили, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается — охотиться в весенний сезон можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа.
Как сообщает региональное управление СК во вторник, по итогам проверки в возбуждении уголовного дела отказано.
"Охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений. <…> Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, <…> так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области", — разъяснило ведомство.
В части охоты на бобра материалы направлены в Минприроды региона "для принятия решения в порядке административного производства".
Сам Валуев ранее заявил в Twitter, что охота проходила на законных основаниях и он просит злопыхателей не беспокоиться.

Источник: ria.ru

25 июня 2013 в 09:53






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 3
    Юрий Александров офлайн
    #1  25 июня 2013 в 11:01

    Приличные политики, пойманные на браконьерстве, с себя депутатские полномочия снимают. На Валуева должен быть наложен штраф за незаконную охоту и три тысячи за отстрел бобра, жаль до повышения штрафов пару недель не дотянул. И неплохо бы было рассмотреть вопрос о лишении ох.билета, как предлагает Берсенев на два года + конфискация орудий охоты (ружье и лодка).

    Ответить
  • 0
    Константин Краёв офлайн
    #2  25 июня 2013 в 13:46
    Юрий Александров
    Приличные политики, пойманные на браконьерстве, с себя депутатские полномочия снимают. На Валуева должен быть наложен штраф за незаконную охоту и три тысячи за отстрел бобра, жаль до повышения штрафов пару недель не дотянул. И неплохо бы было рассмотреть вопрос о лишении ох.билета, как предлагает Берсенев на два года + конфискация орудий охоты (ружье и лодка).

    Юрий что можно сделать с чинушой да ещё прикрытие депутата "неприкосновенен",а вот простого человека что бобрам мешает
    на Пенякше жил "бобры" заставили дом снести потому что рядом бобрята такие хатки строят двух этажные даже Дельфинов хочет там
    поселитца наш защитник природы,а человек в отцовском доме жизнь
    доживает,то есть хотел дожить,тут Валуев.....

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #3  25 июня 2013 в 14:55
    Константин Краёв
    Юрий что можно сделать с чинушой да ещё прикрытие депутата "неприкосновенен",а вот простого человека что бобрам мешает
    на Пенякше жил "бобры" заставили дом снести потому что рядом бобрята такие хатки строят двух этажные даже Дельфинов хочет там
    поселитца наш защитник природы,а человек в отцовском доме жизнь
    доживает,то есть хотел дожить,тут Валуев.....

    Это на какой такой Пенякше ? Не на керженской ли ?

    Ответить
  • 0
    Константин Краёв офлайн
    #4  25 июня 2013 в 19:41
    Борис Соколов
    Это на какой такой Пенякше ? Не на керженской ли ?

    Да Борис на Керженской Пенякше дом Ермакова вчера по ящику показали
    как его заставили снести свой дом или штраф 400000 руб а рядом
    строят деревянные котеджи для бобрят да ещё по ящику Дельфинов
    выступил что построено незаконно место красивое я и то бы там
    жил это он про себя так сказал а он "друг Лебедева" вот такие
    там "БОБРЫ" что хотят то и воротят
    Да извини за задержку ответа интэрнэт в нашей местности плохо работает

    Ответить
  • -1
    Евгений Кавура офлайн
    #5  25 июня 2013 в 19:50

    - Лёля? Какая Лёля - с Елоховской?!
    - С Тверской...
    ))))
    Извините, мужчины - не удержался, прочитав Ваш диалог)))

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #6  25 июня 2013 в 19:54
    Евгений Кавура
    - Лёля? Какая Лёля - с Елоховской?!
    - С Тверской...
    ))))
    Извините, мужчины - не удержался, прочитав Ваш диалог)))

    В тему, Евгений, поржал от души :))) Мы земляки.

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #7  25 июня 2013 в 19:57
    Константин Краёв
    Да Борис на Керженской Пенякше дом Ермакова вчера по ящику показали
    как его заставили снести свой дом или штраф 400000 руб а рядом
    строят деревянные котеджи для бобрят да ещё по ящику Дельфинов
    выступил что построено незаконно место красивое я и то бы там
    жил это он про себя так сказал а он "друг Лебедева" вот такие
    там "БОБРЫ" что хотят то и воротят
    Да извини за задержку ответа интэрнэт в нашей местности плохо работает

    Спасибо, старина, интересная информация. В июле в тех краях, мимо поплыву.

    Ответить
  • -1
    Филипп Стогов офлайн
    #8  25 июня 2013 в 19:58

    Кто бы сомневался, что так и будет. А незаконный отстрел бобра - ущерб незначительный для всех или только для избранных? Так может быть архангельским чиновникам следует опубликовать список незначительных для обпасти "потерь", для нас сирых, скажем - два гуся, пяток селезней и т.д. свыше нормы - это баловство, Нам это так, на всякий случай, вдруг перестрел допустим, да и к депутатам-браконьерам цепляться лишний раз не тали бы, подумаешь выправил "липовое" разрешение на отстрел медведя, а тут и бобр под горячую руку подвернулся, с кем не бывает, мужик издалека ведь приехал, чего мелочиться-то. Да и неприкосновенност кровь будоражит.
    А все же жаль, что Валуев против кого-нибудь из братьев Кличко на ринг так и не вышел. Интересно, сколь бы он раундов продержался бы?

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #9  25 июня 2013 в 20:03
    Филипп Стогов
    Кто бы сомневался, что так и будет. А незаконный отстрел бобра - ущерб незначительный для всех или только для избранных? Так может быть архангельским чиновникам следует опубликовать список незначительных для обпасти "потерь", для нас сирых, скажем - два гуся, пяток селезней и т.д. свыше нормы - это баловство, Нам это так, на всякий случай, вдруг перестрел допустим, да и к депутатам-браконьерам цепляться лишний раз не тали бы, подумаешь выправил "липовое" разрешение на отстрел медведя, а тут и бобр под горячую руку подвернулся, с кем не бывает, мужик издалека ведь приехал, чего мелочиться-то. Да и неприкосновенност кровь будоражит.
    А все же жаль, что Валуев против кого-нибудь из братьев Кличко на ринг так и не вышел. Интересно, сколь бы он раундов продержался бы?

    Думаете, Кличко не "звездят" и живут, как простые смертные ? Сомневаюсь. А в этом нашем случае действительно очередная порция отвращения.

    Ответить
  • -2
    Евгений Кавура офлайн
    #10  25 июня 2013 в 20:05
    Борис Соколов
    В тему, Евгений, поржал от души :))) Мы земляки.

    )))

    Ответить