Кузбасский охотник сдал в полицию «трехстволку»

В Кемеровской области 60-летний житель города Березовский принес в местную полицию дриллинг, который еще называют "тройником".

Это комбинированное охотничье ружье с тремя стволами, которое, по сути, является винтовкой и двустволкой на одной колодке. В России это дорогое высокоточное оружие встречается крайне редко даже у профессиональных охотников. Кроме того, полицейские уверены, что сданное горожанином ружье является раритетным и имеет историческую ценность. По приблизительным оценкам, диковинному оружию около 100 лет.

Мужчина пояснил, что "тройник" достался ему в наследство от родного дедушки, а тому, в свою очередь — от его деда. Сам березовчанин является охотником-любителем, но хранящееся у него в память о родственнике оружие не было зарегистрировано в правоохранительных органах в соответствующем порядке.

Понимая, что за хранение оружия без разрешения грозит уголовная ответственность, горожанин решил с ним расстаться. Как сообщили сотрудник пресс-службы регионального ГУ МВД Павел Подбородников, в ближайшее время в качестве компенсации за добровольно сданное ружье охотник получит денежное вознаграждение. Речь идет примерно о сумме от 7 до 25 тысяче рублей.

Что еще почитать