Кузбасский охотник сдал в полицию «трехстволку»

В Кемеровской области 60-летний житель города Березовский принес в местную полицию дриллинг, который еще называют "тройником".

Это комбинированное охотничье ружье с тремя стволами, которое, по сути, является винтовкой и двустволкой на одной колодке. В России это дорогое высокоточное оружие встречается крайне редко даже у профессиональных охотников. Кроме того, полицейские уверены, что сданное горожанином ружье является раритетным и имеет историческую ценность. По приблизительным оценкам, диковинному оружию около 100 лет.

Мужчина пояснил, что "тройник" достался ему в наследство от родного дедушки, а тому, в свою очередь — от его деда. Сам березовчанин является охотником-любителем, но хранящееся у него в память о родственнике оружие не было зарегистрировано в правоохранительных органах в соответствующем порядке.

Понимая, что за хранение оружия без разрешения грозит уголовная ответственность, горожанин решил с ним расстаться. Как сообщили сотрудник пресс-службы регионального ГУ МВД Павел Подбородников, в ближайшее время в качестве компенсации за добровольно сданное ружье охотник получит денежное вознаграждение. Речь идет примерно о сумме от 7 до 25 тысяче рублей.

21 июня 2013 в 11:23






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 29
    Борис Соколов офлайн
    #1  21 июня 2013 в 11:52

    7 - 25 тысяч руб. за столетний раритет ???!!! Вот подарок кому-то в ГУ МВД сделал мужик, ну чудо-юдо !
    Найти способ связаться с оружейными музеями не судьба была. Да в том Кемеровском краеведческом музее экспозиция оружия более 200 единиц, через него и надо было оформлять передачу оружия ! Если порядочные люди в мен.. пардон в полицейском управлении окажутся, передадут в итоге в музей, но каков соблазн у себя оставить или продать, а !
    В любом случае, мужика очень сильно обделят.

    Ответить
  • -14
    Юрий Александров офлайн
    #2  21 июня 2013 в 12:14

    100 лет для ружья не возраст, это уже современное оружие, изменений за столетие в охотничьем оружие практически не произошло. Музейного интереса тройник понятно не представляет, но если хорошей сохранности денег стоит, но конечно не запредельных.

    Ответить
  • 5
    Борис Соколов офлайн
    #3  21 июня 2013 в 12:20
    Юрий Александров
    100 лет для ружья не возраст, это уже современное оружие, изменений за столетие в охотничьем оружие практически не произошло. Музейного интереса тройник понятно не представляет, но если хорошей сохранности денег стоит, но конечно не запредельных.

    Конечно, не запредельных ! Но всё равно, вещь у нас редкостная. О том же Кемеровском музее я не зря сказал, вот краткое описание его оружейной коллекции: "Наряду с образцами штатных единиц вооружения, использовавшихся в рядах регулярной армии и вне её, в коллекции представлено оружие произвольных типов, то есть выполненное кустарным способом. Холодное оружие представлено разнообразными типами: ударное, древковое, коротко и длинноклинковое. Среди них кинжалы, ножи, шашки, сабли, тесаки, штыки. Огнестрельное оружие представлено винтовками различных образцов, пистолетами-пулемётами Шпагина, Судаева, автоматами Калашникова. В коллекции имеется массогабаритный макет пулемета Максим. "
    Думаю, музей был бы рад-радёшенек таком экземпляру. И конечно, не на сотни тысяч рублей счёт, но названное вознаграждение - просто оскорбление.

    Ответить
  • 0
    Юрий Александров офлайн
    #4  21 июня 2013 в 12:55

    Думаю, что тройник вывезен из Германии, во время войны. Учитывая, обычное отношение к ружьям, вряд ли можно говорить о хорошей сохранности, но если даже и ошибаюсь, то потолок о котором разумно говорить 3 тыс. долларов.

    Ответить
  • 2
    Константин Краёв офлайн
    #5  21 июня 2013 в 13:10

    В настоящее время нужно было сдать в милицию и написать заявление,а потом оформить и продать ,это
    было ж написано

    Ответить
  • 1
    Борис Соколов офлайн
    #6  21 июня 2013 в 13:27
    Юрий Александров
    Думаю, что тройник вывезен из Германии, во время войны. Учитывая, обычное отношение к ружьям, вряд ли можно говорить о хорошей сохранности, но если даже и ошибаюсь, то потолок о котором разумно говорить 3 тыс. долларов.

    Согласен.

    Ответить
  • 0
    Карабанов Максим офлайн
    #7  14 января 2014 в 07:07
    Борис Соколов
    Согласен.

    Извините, ребята, но у нас слишком мало данных для оценки. Мы не знаем ни изготовителя, ни точного времени изготовления, ни степени сохранности, ни - что очень важно - калибров стволов и качества металла. В зависимости от совокупности этих характеристик стоимость такого оружия может колебаться от $500 до $25000 и даже больше (по крайней мере на американском рынке).

    Ответить
  • 2
    Николай Григорьев офлайн
    #8  14 января 2014 в 10:51

    Да и вообще, сразу в бабки все переводить, во капитализм гложет человека...
    В своё время я сдавал десятками кг такого железа, и в голову не лезло что-либо прихватить из этого, если брали то только для охоты...
    А сейчас читаю и вас и других, а у самого червяк капиталистический шевелиться начинает...:-)))))

    Ответить
  • 6
    Iurij Zhukoff офлайн
    #9  22 января 2014 в 11:50

    Ох и повезло начальнику Березовского РОВД. Крупно повезло! Деду дешевле было-бы официально это оружие оформить на себя, а потом продать за цену, достойную этого шедевра. ДЕД попросту ДУРАК!!!

    Ответить
  • -2
    Николай Корочун офлайн
    #10  31 января 2014 в 00:00
    Iurij Zhukoff
    Ох и повезло начальнику Березовского РОВД. Крупно повезло! Деду дешевле было-бы официально это оружие оформить на себя, а потом продать за цену, достойную этого шедевра. ДЕД попросту ДУРАК!!!

    Я вас поддерживаю полностью. Кому-то крупно повезло. И вообще подобное сродни артефакту, только по родословной линии. Отдавший подобное не просто дурак, этот человек наверное потерял вкус к жизни или условия заставили. Времена меняются: можно было просто на "время" прикопать, а потом сделать как "масть" ляжет.

    Ответить