Южноуральские рыбоводы потребовали открыть охоту на бакланов

Региональный рыбохозяйственный совет предложил включить бакланов в перечень охотничьих видов птиц. Как сообщили в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности, за последние пять-семь лет произошло резкое увеличение численности этих птиц.

«Учитывая тот факт, что одна птица в сутки может потреблять до трех килограмм рыбы, ущерб для рыбного хозяйства, причиняемой колонией из несколько сотен голов, становится существенным, – рассказал директор южноуральской Ассоциации рыболовов и рыбоводов Игорь Лопатин. - После зарыбления водоема, прожорливые воришки съедают рыбу раньше, чем она набирает товарный вес и попадает к потребителю».

Так как баклан не отнесён к охотничьим видам птиц, то разрешение на его отстрел не выдаётся. Для решения проблемы рыбоводы обратились в министерство с предложением внести изменения в постановление регионального правительстваи о дополнении перечня охотничьих видов птиц бакланом.

По словам начальника управления министерства Дмитрия Брейгина, решение по данному вопросу может принять законодательное собрание. Включение бакланов в перечень будет возможным после проведения исследований и получения научно-обоснованного заключения.

Отметим, что подобный опыт в Челябинской области уже был. В 2011 году серая ворона была отнесена к охотничьим ресурсам из-за значительного увеличения ее численности. Вороны, уничтожая кладки яиц и выводки дичи, наносили большой вред животному миру. Разрешение на отстрел позволило сократить численность вороны и сохранить других птиц.

Что еще почитать