Минприроды проанализировало нормативные правовые акты субъектов РФ, определяющие параметры осуществления охоты на их территории

Основная цель предоставленных регионами документов - приведение региональных параметров осуществления охоты в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время в Минприроды России поступила информация о переработке нормативных актов от 38 из 55 субъектов РФ(69%). Все они были рассмотрены Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства.

Не представили указанную информацию к определенному ведомством сроку(31.05.2011) 17 из 55 субъектов РФ (31%). Среди них- Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Забайкальский край, Камчатский край, Архангельская, Воронежская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Саратовская, Сахалинская, Смоленская, Тульская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

При этом в 5 из 38 субъектов РФ, своевременно представивших информацию в Минприроды России, законодательные акты, определяющие параметры осуществления охоты, не изданы по ряду причин.
В частности, в Свердловской области региональные параметры осуществления охоты в данный момент обжалуются в Верховном суде РФ;

в Бурятии Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования не наделена полномочиями по нормативному правовому регулированию в сфере охоты и направило в уполномоченное Министерство природных ресурсов Республики Бурятия соответствующую информацию (в настоящее время указ Главы Республики Бурятия не изменен);

в Оренбургской области не определены параметры осуществления охоты на территории региона (определяются после утверждения квот и лимитов добычи охотничьих ресурсов);

в Карачаево-Черкессии проект Указа об определении видов разрешенной охоты находится в стадии согласования в Правительстве Республики;

в Карелии вопрос об ограничения допустимых для использования орудий охоты находится на рассмотрении в региональном Министерстве юстиции.

Кроме того, 11 субъектов РФ представили акты, не соответствующие нормам действующего законодательства Российской Федерации. (Кабардино-Балкарская Республика, Тамбовская, Кировская, Магаданская, Челябинская, Псковская, Белгородская, Ростовская, Нижегородская области, а также республики Татарстан и Хакасия).

В целом Минприроды России высоко оценивает уровень переработки представленных в ведомство документов.

«Акты 22 субъектов РФ из 38, поступивших на рассмотрение в наше ведомство, соответствуют нормам действующего законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. При этом региональные параметры осуществления охоты еще 23 субъектов Российской Федерации не нуждались в приведении в соответствие с действующим законодательством», - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев.

Таким образом, на сегодняшний день законодательству РФ соответствуют акты 45 из 78 субъектов РФ, в которых в настоящее время могут быть приняты региональные параметры осуществления охоты.

Более подробно с материалами Справки о приведении региональных параметров в соответствие с законодательством РФ вы можете ознакомиться здесь.

Что еще почитать