Украина: новой редакцией Закона об охотничьем хозяйстве предлагается подкорректировать сроки охоты

Народные депутаты из разных фракций во главе с Нестором Шуфричем подали в ВР законопроект № 2264а с целью принять новую редакцию Закона «Об охотничьем хозяйстве и охоте», который сейчас недостаточно обеспечивает госконтроль за деятельностью охотничьих хозяйств и процессом охоты, роциональное использование и воспроизводство охотничьей фауны.

Как рассказазывается в пояснительной записке, действующий Закон даже менее суров к нарушителям, чем Правила охоты, существовавшие с советских времен. Это приводит к многочисленным злоупотреблениям со стороны охотников и к расцвету браконьерства. В частности, в Законе содержатся экологически необоснованные сроки охоты, также он недостаточно обеспечивает безопасность людей во время охоты и т.п.

В частности, согласно предложенной новой редакции, устанавливаются такие сроки охоты:

- на нырка большого, уток, куликов, голубей и т.д. - с 10 августа по 31 декабря;

- на гусей: серого, белолобого большого, гуменника - с 1 августа по 31 января;

- на куропатку серую, фазана - с 1 октября по 31 декабря;

- на перепелку - с 15 августа по 30 ноября;

- на самца косули - с 1 мая по 31 декабря;

- на самцов лани, оленей европейского и пятнистого, лося, муфлона, кабана и их молодняк, включая молодняк косули, который способен к самостоятельному существованию, - с 1 августа по 31 января;

- на самок лани, оленей европейского и пятнистого, косули, лося, муфлона, кабана - с 1 октября по 31 декабря;

- на сурка - с 1 июня по 30 сентября;

- на барсука - с 1 октября по 30 ноября;

- на белку, бобра, ондатру, куниц лесную и каменную, норку американскую, енотовидную собаку, лисицу, волка, шакала - с 1 октября по 31 января;

- на дикого кролика и зайца-русака - с 1 ноября по 31 января.

Облавная охота осуществляется в период с 1 ноября по 31 января. Сроки охоты (конкретная дата открытия и закрытия охоты на определенный вид охотничьих животных, дни охоты в течение недели) и порядок его осуществления, а также норма добывания охотничьих животных определяются пользователем охотничьих угодий в пределах данных сроков. Сроки, определенные этой статьей, не распространяются на вольерное охоты.

Согласно проекту, четко устанавливается, что пользователями охотничьих угодий могут быть субъекты хозяйствования, общественные объединения, которым предоставлены в пользование охотничьи угодья (сейчас - специализированные охотничьи хозяйства, другие предприятия, учреждения и организации, в которых созданы специализированные подразделения для ведения охотничьего хозяйства с предоставлением в их пользование охотничьих угодий).

Также предложено закрепить в Законе, что документ на добычу - это карточка добывания, отстрельная карточка, карточка на селекционный отстрел, карточка на диагностический отстрел для ветеринарно-санитарной экспертизы, карточка на отстрел для регулирования численности хищных и вредных животных, который дает право на добычу (в том числе отлов) охотничьего животного (животных).

Предлагаются и изменения в ст.85 КоАП. За нарушение правил охоты граждан предложено штрафовать на 100 - 500 необлагаемых минимумов, должностных лиц - от 200 до 500 (сейчас 6 - 60 и 30 - 90). Повторное нарушение или такое, которое имело следствием добывание, уничтожение или ранение животных, будте грозить гражданам штрафом 500 - 1000 необлагаемых минимумов (сейчас 60 - 120) с конфискацией, лишением права охоты и т.д., а должностных лиц хотят штрафовать на 500 - 1500 необлагаемых минимумов (сейчас 90 - 150) с конфискацией и т.д.

Проектом предусмотрено также много изменений касаемо совершенствования государственного контроля за охотничьим хозяйством и охотой, улучшения охраны и воссоздания охотничьих животных, приведения в соответствие с государственными приоритетами в отрасли охотничьего хозяйства и охоты, другими законами, международными документами и обязательствами Украины.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

Что еще почитать