Эксперты РФ и США обсудят вопрос о сохранении белых медведей

Представители России и США рассмотрят вопрос о сохранении популяции белого медведя. Заседание двусторонней комиссии пройдет в Москве и Петербурге 3-6 июля, сообщает Совет по морским млекопитающим.

В совете также рассказали, что 3 июня в Москве начала работу рабочая группа по белому медведю при Минприроды России. Члены этой группы должны выработать свои рекомендации для комиссии.

 

По словам экологов, ситуация с популяцией белого медведя продолжает ухудшаться, поэтому необходимо сосредоточить усилия на вопросах охраны. Ситуация настолько сложная, что изъятие из популяции даже 29 медведей на Чукотке может ускорить исчезновение вида, отмечает совет.

 

Напомним, в 2007 году Россия ратифицировала российско-американское соглашение по сохранению и использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В соответствии с одним из положений соглашения, коренным народам Аляски и Чукотки может выделяться квота на добычу полярного хищника.

 

На сегодняшний день охота на белого медведя разрешена на Аляске, но запрещена на Чукотке. Однако популяция белых медведей на Чукотке резко сократилась за последние 20 лет из-за глобального потепления и браконьерства.

Что еще почитать