Суд удовлетворил иск об обязании охотничьего-рыболовного хозяйства освободить самовольно занятый пруд

Кировская межрайонная прокуратура в связи с рассмотрением обращения жителей деревни Устрожено Кировского района провела проверку соблюдения водного законодательства в деятельности охотничьего-рыболовного хозяйства «Кировское». Выявлены нарушения, связанные с незаконным использованием водного объекта.

Установлено, что ОРХ «Кировское», являясь правообладателем земельных участков в деревне Устрожено, в нарушение ст. 65 Водного кодекса РФ в прибрежной защитной полосе пруда разместило вольер для содержания животных - кабанов, уток, кроликов. Этот вольер организован таким образом, что занимает часть акватории пруда.

Кроме того, без соответствующего решения о предоставлении водного объекта в пользованиев прибрежной защитной полосе пруда возведен знак о принадлежности водоема хозяйству с надписью «Водоем ОРХ «Кировское» лов рыбы по путевкам».

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ОРХ «Кировское» Виктора Ворона и возглавляемого им юридического лица дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Виктор Ворон и охотничье рыболовное хозяйство «Кировское» привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, прокурор направил в Кировский районный суд исковое заявление об обязании ОРХ «Кировское» освободить самовольно занятый водный объект и береговую линию пруда в деревне Устрожено.

В соответствии с требованиями прокурора суд обязал охотничье-рыболовное хозяйство «Кировское» освободить самовольно занятый водный объект и береговую линию пруда путем демонтажа вольеров.

Реальное устранение нарушений взято Кировским межрайонным прокурором на контроль. Работа на данном направлении продолжается.

Что еще почитать