Иркутские экологи ратуют за запрет весенней охоты на водоплавающих птиц. Областные власти не разделяют их опасения

Иркутская область, 24.05.13 (ИА «Телеинформ»), - Иркутским экологам, выступающим за запрет весенней охоты на водоплавающих птиц в Приангарье, пришел официальный ответ от Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области. Подписано письмо министром природных ресурсов и экологии региона Олегом Кравчуком. Напомним, ранее ИРОО « Байкальская экологическая волна» обратилась к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко с письмом, в котором попросила запретить в регионе охоту на водоплавающих птиц.

По мнению ученых, в последнее время наряду с упрощением процедуры получения охотничьего билета и приобретения ружья снизился уровень экологической культуры общества – результатом стали беспрецедентные для Иркутской области масштабы браконьерства, массовый отстрел редких видов птиц.

В официальном ответе сказано, что «состояние популяций пернатой дичи на территории Иркутской области в настоящее время оценивается как благополучное, а продолжительность весенней охоты на территории Приангарья в этом году составляла всего десять дней». Кроме того, в тексте письма отмечается, что в каждом муниципалитете Приангарья работают государственные инспекторы Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, которые отслеживают случаи браконьерства.

Источник: i38.ru

Что еще почитать