Численность гусей, пролетающих через Удмуртию, сократилась в несколько раз

Прошедшая в Удмуртии весенняя охота на водоплавающую птицу выявила сокращение численности некоторых видов пернатых. Особое беспокойство вызывает гусь. Его через Удмуртию пролетело в несколько раз меньше, чем в предыдущие годы. С чем это связано, сейчас пытаются разобраться ученые и охотоведы.

Предполагается, что основная причина — это рост числа охотников на водоплавающую дичь и увеличение охотничьего пресса. «Стаи гусей постоянно редеют, что впоследствии сказывается на самой охоте. Тех, кто оказался нынче удачлив в охоте на гуся, практически единицы», — сообщил заместитель начальника отдела республиканского управления охраны фауны Александр Волков.

По его словам, на федеральном уровне уже озаботились таким сокращением поголовья гусей. Хотя эта птица не гнездится у нас, а только пролетает, но, тем не менее, некоторые механизмы защиты можно разработать и в регионах России. Например, ограничение охоты или даже полный запрет добычи гусей.

Еще один вид пернатых, численность которого вызывает беспокойство у специалистов, это глухарь. Из-за вырубки лесов сократились места обитания этих птиц, что приводит к негативным процессам. Например, нынче весной отмечалось меньше токующих глухарей.

Что еще почитать