В Беларуси открылась охота на европейскую косулю

Сезон охоты на косулю европейскую открыт в Беларуси с 15 мая, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

"Летне-осенний сезон индивидуальной трофейной и селекционной охоты на косулю европейскую начнется в Беларуси с 15 мая и завершится 30 сентября", – сообщили в Госинспекции. В эти сроки разрешена охота на взрослых самцов трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста с 18.00 до 9.00. Разрешен ружейный вид охоты из засады, с подхода, с подманиванием на вабу, уточнили специалисты.

Можно применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием пулевых патронов или патронов, снаряженных картечью диаметром 6,5 мм и более.

В Госинспекции напомнили, что с 1 мая по 30 сентября в Беларуси открыт сезон охоты на кабана. "В эти сроки разрешено охотиться на взрослых самцов кабана старше 2 лет, а также на молодняк до 2 лет любого пола с 18.00 до 9.00", – отметили специалисты, уточнив, что разрешен ружейный из засады, с подхода вид охоты.

В настоящее время в лесах Беларуси обитает около 73 тыс. особей косули европейской и около 80 тыс. особей кабана.

По данным Минлесхоза, в прошлом году охотники добыли около 28 тыс. диких кабанов и более 6 тыс. особей косули европейской, в том числе 5,5 тыс. кабанов и около 1 тыс. косуль добыли иностранные охотники

Источник: www.interfax.by
 

Что еще почитать