Из-за бешеных лис введен карантин еще в ряде населенных пунктов Тюменской области

В Тюменской области продолжает расти число населенных пунктов, в которых вводится карантин по бешенству, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель регионального управления Россельхознадзора в среду.

"Постановлением губернатора карантин до конца июня введен в поселке Дорожный в Тюмени, в селе Тандашково Нижнетавдинского района, а также на охотничьей базе на 31-м км Ялуторовского тракта", - сказал представитель ведомства.

По его словам, во всех случаях причиной объявления карантина стали бешеные лисы.

"Так, в поселке Дорожный в Тюмени труп лисы был обнаружен на одном из частных подворий, в селе Тандашково забежавшую больную лису убил местный житель", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о введении карантина в селе Беркут Ялуторовского района, куда на днях забежала больная лиса и подралась с дворнягой.

"Лису застрелили, а пострадавшую собаку поместили в отдельный вольер, она сейчас находится под наблюдением", - отметил сотрудник управления.

Он также подчеркнул, что с начала этого года уже в 45 населенных пунктах вводился карантин по бешенству.

Ранее сообщалось, что в настоящее время карантин по бешенству действует в 18 населенных пунктах, в большинстве причиной его введения стали бешеные лисы.

Так, в деревне Яр Ялутровского района и в селах Кугаево и Казанское Казанского района карантин введен до 11 июня, в деревне Видоново Упоровского района, в селе Ипкуль Нижнетавдинскогьо района, на ферме Даньково в Армизонском районе - до 15 июня, на нескольких улицах села Щербак Тюменского района и в деревне Камышинская - до 16 июня.

В деревне Некрасово Юргинского района, в деревне Благодатное Казанского района, на территории подстанции Княжево Тюменского района карантин действует до 29 мая, до 26 мая - на территории молочно-товарной фермы села Масали Упоровского района.

В селе Ревда и деревне Авазбакеева Ялуторовского района, а также в селе Зоново Юргинского района карантин продлится до 19 мая, в поселке Центральный Заводоуковского района и на нескольких улицах в селе Муллаши Тюменского района - до 22 мая.

В селе Усово Сладковского района карантин заканчивается 15 мая.

По данным регионального Госохотуправления, в ходе профилактического отстрела за первый квартал этого года охотоведы убили 215 лис.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать