Амурский чиновник "украсил" добытого медвежонка очками

В одной из социальных сетей в Интернете – на странице известного амурского правозащитника Владислава Никитенко – появилась фотография, которая вызвала большой резонанс и много негативных откликов в Сети.

На фото изображены убитые медведица и трое медвежат, рядом с которыми позируют три охотника. Как указал автор публикации, среди них – главный «защитник природы», начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Амурской области Иван Ряжских.

 

Автор также отметил, что фото сделано на территории заказника в Мазановском районе, медвежатам всего 8-9 месяцев, и туша  одного из них охотники «украсили» очками. Снимок, указывает автор публикации, датирован 3 января 2010 года.

Фото получило массу негативных откликов. Однако в охотуправлении пояснили, что охота на бурого медведя в этот период была разрешена. Причём в то время вполне легально выдавались лицензии на так называемую охоту в берлоге. Она заключалась в том, что если в одной берлоге лежали два и более зверя, то охотник мог отстрелить всех, в том числе медвежат, которым по несколько месяцев. В этом случае составлялся акт о вынужденном отстреле.

Правила, запрещающие такой вид охоты, вступили в силу только в 2012 году. Новый закон значительно сократил срок охоты на медведя. А также ввёл запрет на отстрел медведей в возрасте менее одного года и медвежат текущего года рождения.

Иван Ряжских сейчас находится в командировке за пределами Амурской области. В телефонном разговоре с корреспондентом он сообщил, что фото ещё не видел и все комментарии сможет дать только после того, как вернётся в Благовещенск и посмотрит снимок. Также он отметил, что предварительно, судя по названной дате, охота на медведя в то время в области была открыта.

Источник: Амур-инфо

13 мая 2013 в 13:44







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -1
    Юрий Александров офлайн
    #1  13 мая 2013 в 19:58

    Полное отсутствие охотничьей культуры, этики и уважения к добытому трофею.

    Ответить
  • -1
    Филипп Стогов офлайн
    #2  13 мая 2013 в 20:12
    Юрий Александров
    Полное отсутствие охотничьей культуры, этики и уважения к добытому трофею.

    Полностью с Вами согласен. Кроме того, такие фото для стороннников закрытия охоты на берлоге, да и не только ее, как козырной туз. Вот дескать, жируют нелюди-варвары, над зверюшками убитыми издеваются.

    Ответить
  • -1
    Юрий Лучинин офлайн
    #3  14 мая 2013 в 13:36

    Хотелось бы узнать у автора чем отличаются медведи в возрасте менее одного года от медвежат текущего года рождения.

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #4  14 мая 2013 в 15:10

    Мерзопакостные ощущения от фото в целом и конкретно от тех, кто на фото.

    Ответить
  • -1
    Филипп Стогов офлайн
    #5  14 мая 2013 в 15:52
    Борис Соколов
    Мерзопакостные ощущения от фото в целом и конкретно от тех, кто на фото.

    Да Борис, мерзость. Такое же чувство испытал, когда в одной телепередачи показали как какой-то хирург с рюмочкой коньяка слезливо лез чокаться к добытым трофеям (крокодил, жираф и т.п.) слезливо выпрашивая у них прошения за содеянное, под восторженные взоры женских воздыхательниц.

    Ответить
  • -4
    Марк Кацман офлайн
    #6  14 мая 2013 в 16:20

    Чем же известен этот амурский правозащитник? Все они бездельники и предатели . По фото. Ну прикололись мужики, одели очки, что в этом плохого? Не браконьеры же) Статья из пальца)

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #7  14 мая 2013 в 16:40
    Марк Кацман
    Чем же известен этот амурский правозащитник? Все они бездельники и предатели . По фото. Ну прикололись мужики, одели очки, что в этом плохого? Не браконьеры же) Статья из пальца)

    Шут с ним, с правозащитником, я тоже к ним как-то не очень... Но прикол - это когда смешно, уважаемый Марк, а не гадко. Хотя уж не знаю, может, эта Ваша реплика тоже прикол ? Тогда :)

    Ответить
  • -4
    Марк Кацман офлайн
    #8  14 мая 2013 в 17:10
    Борис Соколов
    Шут с ним, с правозащитником, я тоже к ним как-то не очень... Но прикол - это когда смешно, уважаемый Марк, а не гадко. Хотя уж не знаю, может, эта Ваша реплика тоже прикол ? Тогда :)

    Охота на медведя дело такое... и когда всё обошлось ,зверь добыт и все целы, то гамма чувств переполняет...короче я думаю не со зла они очки нацепили, отходняк это.

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #9  14 мая 2013 в 18:21
    Марк Кацман
    Охота на медведя дело такое... и когда всё обошлось ,зверь добыт и все целы, то гамма чувств переполняет...короче я думаю не со зла они очки нацепили, отходняк это.

    Не со зла однозначно, согласен ! От недовоспитанности, недокультурности, недоэтичности... и вообще от недоумия. Смотрел одно видео об охоте на гуся, настреляли те парни белолобика изрядно. Не думаю, что при этом со страху в штаны наложили и отходняк у них был, но когда таскали гусей за шеи и сбрасывали в груду, как мешки с мусором... Всё впечатление этим испортили напрочь, а ведь такая красивая охота у них была !

    Ответить
  • 0
    Юрий Александров офлайн
    #10  14 мая 2013 в 20:56
    Марк Кацман
    Охота на медведя дело такое... и когда всё обошлось ,зверь добыт и все целы, то гамма чувств переполняет...короче я думаю не со зла они очки нацепили, отходняк это.

    Есть правила обращения с трофеем, об этом в РОГ подробно писал Сергей Лосев. Пожелания к сайту, найти и опубликовать этот материал.

    Ответить