Просивший еду на автотрассе медведь застрелен на Сахалине

Первого в этом году медведя, представлявшего опасность для людей, отстрелили охотоведы в Корсаковском районе на юге Сахалина.

"На прошлой неделе к нам поступил ряд сообщений, в том числе от МЧС и полиции о том, что на автотрассе Южно-Сахалинск - Охотское недалеко от поселка Весточка на дорогу выходит медведь и попрошайничает еду", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" инспектор Корсаковского лесничества Александр Галько.

"Мы выехали на место и увидели, что действительно проезжающие автомобилисты кормят на дороге медведя, фотографируются на его фоне. Причем люди выходят из машин вместе с детьми и кормят дикое животное чуть ли не из рук, что очень опасно", - добавил он.

Охотоведы попытались отпугнуть животное с помощью пиротехнических средств, выстрелами из ружей вверх, но хищник не только не собирался уходить, а наоборот стал подходить еще ближе к людям. В этой связи было принято решение о его отстреле.

Вечером, когда автомобилисты покинули данный участок трассы, медведь был убит.

По зубам охотоведы определили, что ему по возрасту минимум два года. Мясо животного передано в ветлечебницу города Корсакова для выявления возможных инфекционных заболеваний.

"В этом году это первый случай, когда животное пришлось отстрелить, так как оно представляло реальную угрозу для населения. В прошлом году в нашем районе весной медведи выходили на дачи, на окраину города Корсакова, но во всех случаях нам удалось их отпугнуть выстрелами из ружей", - сообщил А.Галько.

Он также добавил, что сейчас в лесу лежит еще много снега, из-за чего медведи не могут добраться до корешков и побегов растений, в результате голод гонит их на запах еды к людям - на дорогу и помойки возле населенных пунктов.

Между тем в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области агентству сообщили, что во вторник к ним поступил звонок от работников рыбоводного завода в Холмском районе о том, что к территории завода начал выходить медведь. Охотоведы выехали в этот район для проверки информации.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать