За два дня с начала охоты в Липецкой области пойманы 25 браконьеров

С 6 апреля - начала весенней охоты в Липецкой области выявлены 25 нарушителей правил охоты на пернатую дичь. Так, некоторые охотники начали стрелять по целям еще с вечера 5 апреля, и попали в число нарушителей. Другие стреляли по водоплавающим, что называется, влет, а это запрещено. Были зафиксированы также факты нарушений со стороны охотников при промысле диких гусей.

Всего же с начала года сотрудники управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области и ОГУ «Охотничьи и водные биоресурсы» выявили на территории региона 237 нарушителей правил охоты и рыболовства. Кроме того, как сообщили в управлении, был наказан водитель, который поставил свой автомобиль на лед одного из водоемов. При этом из двигателя автомобиля вытекало масло. Все нарушители природоохранного законодательства (выявлено 92 факта нарушения правил охоты и 144 – рыбалки) были оштрафованы на общую сумму 183 тысячи рублей. Кроме того, за этот период против злостных нарушителей правил охоты было возбуждено четыре уголовных дела.

В управлении проинформировали, что в январе – марте нынешнего года у нарушителей правил охоты было изъято и передано в органы полиции 14 единиц огнестрельного оружия. У браконьеров на водоемах области инспекторы изъяли более 96 различных сетных ловушек и 140 рыболовных сетей длиной более 6 километров.

Что еще почитать