Экологи просят губернатора Иркутской области запретить весеннюю охоту на птиц

Общественная организация "Байкальская экологическая волна" (БЭВ) направила официальное письмо губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, в котором предложила запретить в регионе весеннюю охоту на водоплавающих птиц.

В письме , текст которого поступил в агентство "Интерфакс-Сибирь", представители БЭВ поясняют, что осенняя и весенняя охоты действуют на водоплавающих птиц по-разному.

"Птицы как бы самой природой "запрограммированы" на повышенную осеннюю смертность. Весной же гибель птиц в результате отстрела не замещает естественную смертность, а приплюсовывается к ней. А гибель каждой самки - это гибель всего будущего потомства, которое не появится на свет (…). Если осенняя охота это, в каком-то смысле, "сбор урожая", то весенняя - "поедание семенного фонда", - говорится в письме.

Еще больший, чем непосредственно отстрел, урон птицам наносит шум от стрельбы и "хождения" охотников в угодьях.

"Оставленные спугнутыми птицами кладки гибнут от переохлаждения или от хищников. Из-за охотничьих костров, а также окурков, возникают многочисленные травяные палы, переходящие в лесные пожары", - перечисляется в письме.

Экологи также отмечают, что Иркутская область уже не первое десятилетие поражает орнитологов из западной части страны исключительно низкой численностью многих видов пернатых. "Виновато" в этом перенаселение и индустриальное развитие Юго-Восточной Азии, где находятся птичьи зимовки.

"Птицы, гнездившиеся на огромных сибирских территориях, там вынуждены концентрироваться на небольших участках. А вокруг - миллиарды местных жителей", - отмечается в письме.

Птицы, уцелевшие после шести месяцев истребления в местах южно-азиатских зимовок, которым посчастливилось найти достаточно корма и не погибнуть, прилетают в Сибирь как раз в период весенней охоты и тут их, по словам экологов, "встречают зарядами дроби".

В письме представители БЭВ рекомендуют губернатору провести открытое обсуждение данной проблемы.

"Но не в рамках областного охотничьего совета, состоящего в основном из охотоведов, а под эгидой Общественной палаты, с привлечением специалистов орнитологов, природоохранной общественности", - говорится в письме.

По данным экологов, в СССР запрет на весеннюю охоту на птиц действовал в течении десятилетий. В США и Канаде она закрыта с 1913 года, в странах Евросоюза - с 1980-х годов. В последние годы такие запреты вводят и субъекты РФ. В 2013 году к таковым присоединился Алтайский край.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать