Правила приобретения охотничьего оружия могут ужесточить

МВД России вынесло на публичное обсуждение законопроект о поправках к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", сообщает пресс-служба Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов ведомства.

Поправки направлены на ужесточение правил приобретения нарезного охотничьего огнестрельного оружия. В частности, предлагается установить запрет на его приобретение гражданами со снятой или погашенной судимостью за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Также предполагается запретить приобретать оружие лицам, повторно в течение года совершившим административное правонарушение, угрожающее общественному порядку или безопасности. "Данное ограничение предполагается распространить также на нарушителей правил охоты, лиц, уличенных в правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, согласно законопроекту перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного нарезного огнестрельного оружия, устанавливается по видам, включенным в программу Олимпийских игр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

21 марта 2013 в 00:00







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -3
    Марк Кацман офлайн
    #1  21 марта 2013 в 10:04

    Если перевести это на нормальный язык, то получится так :- Надо сделать так, что бы было меньше работы. А потом ещё что нибудь МВД придумает, и ещё...Я так и не пойму, у нас кто законами ведает? Дума или МВД?

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #2  21 марта 2013 в 10:22
    Марк Кацман
    Если перевести это на нормальный язык, то получится так :- Надо сделать так, что бы было меньше работы. А потом ещё что нибудь МВД придумает, и ещё...Я так и не пойму, у нас кто законами ведает? Дума или МВД?

    Не преувеличивайте, Марк. Все федеральные ведомства имеют право законодательной инициативы в сферах своей правовой ответственности. Подчёркиваю: инициативы ! Что касается "меньше работы"... Согласен - пусть у МВД будет как можно меньше работы по раскрытию преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия лицами, заведомо находящимися в группах риска. У меня, возможно, больше оснований, чем у Вас быть недовольным работой правоохранительных и судебных органов, а априори отвергать всё, что от них исходит, я бы не стал. Понятно, что их деятельность вызывает у нас уже на подсознании "рвотный рефлекс", но давайте сохранять здравый смысл и ещё раз прочитаем написанное. С уважением...

    Ответить
  • -1
    Марк Кацман офлайн
    #3  21 марта 2013 в 10:56
    Борис Соколов
    Не преувеличивайте, Марк. Все федеральные ведомства имеют право законодательной инициативы в сферах своей правовой ответственности. Подчёркиваю: инициативы ! Что касается "меньше работы"... Согласен - пусть у МВД будет как можно меньше работы по раскрытию преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия лицами, заведомо находящимися в группах риска. У меня, возможно, больше оснований, чем у Вас быть недовольным работой правоохранительных и судебных органов, а априори отвергать всё, что от них исходит, я бы не стал. Понятно, что их деятельность вызывает у нас уже на подсознании "рвотный рефлекс", но давайте сохранять здравый смысл и ещё раз прочитаем написанное. С уважением...

    Ещё раз перечитал. Допустим сходили вы на митинг против повышения ЖКХ пару раз и прощай нарезняк. Зашибись.

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #4  21 марта 2013 в 11:14
    Марк Кацман
    Ещё раз перечитал. Допустим сходили вы на митинг против повышения ЖКХ пару раз и прощай нарезняк. Зашибись.

    Ха-ха... Сам люблю такой метод ведения дискуссии - представлять ситуацию в виде абсурда.. Порадовали ! :))) Думаю, Вы всё же абсолютно точно поняли, о чём я.

    Ответить
  • 0
    Марк Кацман офлайн
    #5  21 марта 2013 в 11:33
    Борис Соколов
    Ха-ха... Сам люблю такой метод ведения дискуссии - представлять ситуацию в виде абсурда.. Порадовали ! :))) Думаю, Вы всё же абсолютно точно поняли, о чём я.

    В нашей стране всё можно довести до абсурда)))))))))))

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #6  21 марта 2013 в 11:38
    Марк Кацман
    В нашей стране всё можно довести до абсурда)))))))))))

    Безусловно ! :)

    Ответить
  • 0
    офлайн
    #7  21 марта 2013 в 13:00
    Марк Кацман
    В нашей стране всё можно довести до абсурда)))))))))))

    Почему "можно"? Уже довели! Дальше терпеть некуда...

    Ответить
  • 0
    Константин Краёв офлайн
    #8  21 марта 2013 в 14:20

    Они напишут ,но мучатся придется нам долго,а те кому нужно будет купить,буть они трижды судимы
    они, всё равно купят.Извините но возвращаюсь не много к старому,это также как выселяют Ермакова из родного дама там господин Лебедев скупил все леса вот и помешал домик для постройки "бобровой"
    хатки так и здесь это будет.

    Ответить
  • -1
    Сергей Осокин офлайн
    #9  21 марта 2013 в 14:27
    Марк Кацман
    Ещё раз перечитал. Допустим сходили вы на митинг против повышения ЖКХ пару раз и прощай нарезняк. Зашибись.

    Вот, вот! Перешел улицу в неположенном месте и "административное правонарушение, угрожающее общественному порядку или безопасности" налицо. Приходи кума любоваться!

    Ответить
  • -2
    Сергей Сорокин офлайн
    #10  21 марта 2013 в 15:21

    А что тут особо нового - отказ в выдаче разрешения или аннулирование действующего за два адм. правонарушения или за нарушение правил охоты было и есть в законе об оружии изначально. За последнее (правила охоты) работало у нас стабильно, а за АПН редко, но один случай конкретный - у моего товарища, бывшего сотрудника заповедника, аннулировали разрешение на нарезное оружие (чешская Сброевка под маузеровский патрон) за то, что два раза что-то просрочил при оформлении паспорта. Вот за нарушение правил охоты - я двумя руками за. А за два АПН - это конечно перебор.

    Ответить