Лось погиб под колесами иномарки в Пряжинском районе Карелии

На автодороге Санкт-Петербург — Сортавала автомобиль Ford сбил лося. Несмотря на то, что машина была разбита, водитель с супругой почти не пострадали, а труп животного забрал егерь.

Авария с участием лося произошла в субботу на трассе А-121 «Сортавала» за деревней Старая Маньга. По словам водителя Ford, лосиха выскочила на дорогу прямо перед автомобилем. Животное своим весом выбило ветровое стекло и помяло крышу. Водитель иномарки с супругой отделались испугом и ушибом кисти мужчины.

— Самое главное, что мы не пострадали, ведь, как известно, после ДТП с лосем находившиеся в машине уезжают в двух направлениях: это больница или морг. Лося забрал егерь. Наверное, будет делать тушенку, — пояснил водитель.

В Карелии количество ДТП с участием животных растет с каждым годом. Столкновения с лосями, которые не всегда заканчиваются так удачно, происходят чаще всего в вечернее и ночное время, при плохой видимости и на скорости больше 100 километров в час. Например, в ноябре прошлого года в Прионежском районе семья с двумя детьми пострадала от столкновения с животным.

В случае гибели животного управление охотничьего хозяйства может направить в суд иск к водителю о возмещении ущерба, причиненного государству.

Что еще почитать